+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

22.10.2025
Голосуем за интернет
Продолжается голосование, определяющее, какие населенные пункты уже в 2026 году обеспечат высокоскоростным мобильным Интернетом. Оно продлится до 9 ноября 2025 года.
16.10.2025
Новые возможности ранней диагностики
В Горшеченскую ЦРБ в рамках  реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»  поступило современное цифровое оборудование.  В эксплуатацию введены новые флюорограф и маммограф.
08.10.2025
Библиотека нового поколения
1 октября в Горшечном прошло торжественное открытие после ремонта межпоселенческой библиотеки, которая теперь приобрела статус модельной библиотеки нового поколения. Обновления здесь прошли в рамках национального проекта «Семья», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Курскую область посетил  премьер-министр Михаил Мишустин

В минувшую пятницу с рабочим визитом в Курской области побывал Председатель Правительства РФ России Михаил Мишустин. Вместе с ним регион посетили министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, первый заместитель министра финансов Леонид Горнин.

С губернатором Романом Старовойтом они побывали на социальных и промышленных объектах Курской области. Особое внимание было уделено объектам здравоохранения, в том числе осмотрели строящейся инфекционный корпус областной больницы.  На завершение строительства этого важного  для жителей региона лечебного учреждения из федерального бюджета выделят 1,38 млрд рублей. Глава региона Роман Старовойт сообщил, что работы будут окончены к 15 ноября.

Такое внимание к стройке инфекционного корпуса неспроста. Каждые сутки в Курской области более двухсот новых заражений ковидом.

- Очень важно, чтобы и куряне, и жители всей страны понимали, что главный наш путь защиты от коронавируса - это вакцинация, - отметил Михаил Мишустин.

 В областной больнице  Председателю Правительства РФ показали, как на практике реализуется программа по развитию высокотехнологичной медицинской помощи. Он осмотрел операционные блоки отделений сосудистой хирургии и урологии.  В следующем году их планируют отремонтировать и переоснастить.

 Михаил Мишустин поблагодарил курских медиков за работу во время пандемии и пообещал оказать содействие в приобретении дорогостоящего оборудования для лечения аритмии и мочекаменной болезни.

Также из федерального бюджета Курской области выделят 4,6 млрд рублей на строительство многофункциональной детской областной больницы. Здесь смогут одновременно лечить 320 детей.

- Создается медицинский кластер со всеми элементами, где будет областная и инфекционная больница, детская многопрофильная больница. Серьезный задел, чтобы все жители Курской области имели высококачественную медпомощь. Это очень важно. Желаю, чтобы наши намерения и планы реализовались точно в срок, - подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Об инновациях уже иного рода разговор продолжился на оборонном заводе «Авиаавтоматика», на котором производят электронную начинку для военных самолетов и вертолетов. Это предприятие полного цикла. Начиная от идеи до ее воплощения в виде готового изделия - все рождается в этих стенах. За 2019-2020 годы заводу выделено из федерального бюджета более 240 млн рублей субсидий. В ходе визита договорились о помощи в запуске еще нескольких проектов. В их числе создание программных комплексов для диагностики самолетов и вертолетов. Производство курских датчиков поддержат по госпрограмме «Развитие радиоэлектронной промышленности».

Глава региона представил премьеру и план развития нового жилого района «Северный». На строительство двух детских садиков, автодороги, школы и жилых домов правительство выделяет более трех с половиной миллиардов рублей. Это так называемый инфраструктурный кредит - основной финансовый инструмент по развитию комфортной среды в регионах. 

 

09.10.2021