+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Курскую область посетил  премьер-министр Михаил Мишустин

В минувшую пятницу с рабочим визитом в Курской области побывал Председатель Правительства РФ России Михаил Мишустин. Вместе с ним регион посетили министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, первый заместитель министра финансов Леонид Горнин.

С губернатором Романом Старовойтом они побывали на социальных и промышленных объектах Курской области. Особое внимание было уделено объектам здравоохранения, в том числе осмотрели строящейся инфекционный корпус областной больницы.  На завершение строительства этого важного  для жителей региона лечебного учреждения из федерального бюджета выделят 1,38 млрд рублей. Глава региона Роман Старовойт сообщил, что работы будут окончены к 15 ноября.

Такое внимание к стройке инфекционного корпуса неспроста. Каждые сутки в Курской области более двухсот новых заражений ковидом.

- Очень важно, чтобы и куряне, и жители всей страны понимали, что главный наш путь защиты от коронавируса - это вакцинация, - отметил Михаил Мишустин.

 В областной больнице  Председателю Правительства РФ показали, как на практике реализуется программа по развитию высокотехнологичной медицинской помощи. Он осмотрел операционные блоки отделений сосудистой хирургии и урологии.  В следующем году их планируют отремонтировать и переоснастить.

 Михаил Мишустин поблагодарил курских медиков за работу во время пандемии и пообещал оказать содействие в приобретении дорогостоящего оборудования для лечения аритмии и мочекаменной болезни.

Также из федерального бюджета Курской области выделят 4,6 млрд рублей на строительство многофункциональной детской областной больницы. Здесь смогут одновременно лечить 320 детей.

- Создается медицинский кластер со всеми элементами, где будет областная и инфекционная больница, детская многопрофильная больница. Серьезный задел, чтобы все жители Курской области имели высококачественную медпомощь. Это очень важно. Желаю, чтобы наши намерения и планы реализовались точно в срок, - подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Об инновациях уже иного рода разговор продолжился на оборонном заводе «Авиаавтоматика», на котором производят электронную начинку для военных самолетов и вертолетов. Это предприятие полного цикла. Начиная от идеи до ее воплощения в виде готового изделия - все рождается в этих стенах. За 2019-2020 годы заводу выделено из федерального бюджета более 240 млн рублей субсидий. В ходе визита договорились о помощи в запуске еще нескольких проектов. В их числе создание программных комплексов для диагностики самолетов и вертолетов. Производство курских датчиков поддержат по госпрограмме «Развитие радиоэлектронной промышленности».

Глава региона представил премьеру и план развития нового жилого района «Северный». На строительство двух детских садиков, автодороги, школы и жилых домов правительство выделяет более трех с половиной миллиардов рублей. Это так называемый инфраструктурный кредит - основной финансовый инструмент по развитию комфортной среды в регионах. 

 

09.10.2021