+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Курским школьникам на Уроке цифры расскажут о кибербезопасности будущего

С 15 января по 4 февраля в школах Курской области пройдет Урок цифры на тему «Кибербезопасность будущего». Всероссийский образовательный проект реализован в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Обучающие материалы и тренажеры для учащихся 1-11-х классов разработали в «Лаборатории Касперского». Технологии компании сегодня стоят на защите более 400 миллионов пользователей во всем мире. Школьникам расскажут об устройстве интернета вещей, способах защиты данных, а также напомнят основы безопасного поведения в сети Интернет и противостояния киберугрозам.

«Более 80% детей в возрасте от 3 до 14 лет постоянно пользуются интернетом. Их необходимо информировать об интернет-угрозах и способах их предотвращения. Ежегодно один из уроков всероссийской акции «Урок цифры» посвящен кибербезопасности. В этот раз школьники узнают, какие киберугрозы есть сейчас, а какие могут появиться в будущем. Им также расскажут о профессиях в сфере цифровой безопасности и защиты данных», – рассказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

На этой неделе 12 января в 10:00 на сайте проекта https://урокцифры.рф/ запланировано проведение вебинара для педагогов.

Организаторами проекта выступают Минцифры и Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

12.01.2024