Курский пенсионер сумел раскусить телефонных мошенников и отделался малыми потерями
Восьмидесятиоднолетний житель улицы Мирная г. Курска находился дома, когда ему позвонили неизвестные. На вопрос приобретал ли он когда-нибудь лекарства, пожилой человек, конечно, ответил утвердительно. Собеседники заявили, что купленные им ранее таблетки признаны некачественными и теперь всем клиентам полагается денежная компенсация. Никаких заявлений, якобы, подавать не нужно и деньги просто придут на счёт. Но без подводных камней всё же не обошлось.
Чтобы получить обещанные 300 тысяч пенсионеру нужно было всего лишь уплатить страховой взнос. А чтобы всё прошло быстрее, это предложили сделать переводом на карту физического лица. Мужчина доверился незнакомым доброжелателям и по их совету отправился в банк, где отправил непонятно куда 17 тысяч 661 рубль. Для мошенников это была только первая сцена спектакля, который они распланировали.
Аферисты продолжили обрабатывать курянина по телефону, утверждая, что поступление денег задерживается по техническим причинам. Чтобы они всё же пришли, нужно открыть другой счёт и перевести туда ещё денег. Пенсионер ответил, что больше сбережений не имеет и тогда ему предложили одолжить нужную сумму в банке. После этого мужчина стал догадываться, что имеет дело с нечистыми на руку людьми и прекратил с ними общение, которое к тому моменту продолжалось уже более 10 дней.
В полиции курянину подтвердили, что звонки с предложением компенсации за лекарства излюбленный приём мошенников. Информацию, которой поделился мужчина правоохранители уже использовали для розыска злоумышленников. За совершённое преступление им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.