Курский край - без наркотиков!
С 1 по 26 июня в регионе проходит областной месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни «Курский край - без наркотиков!», приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
К проведению месячника активно присоединились и в нашем районе. Волонтеры отрядов работающей молодежи «Альтаир» и «БиблиоДобро» провели беседу с молодежью, где в доступной и понятной форме рассказали о разрушительном вреде употребления наркотических и психоактивных веществ, о страшных последствиях, которые они несут для здоровья, жизни и будущего.
Профилактические мероприятия проводили и работники сель-ских домов культуры и библиотек. В Знаменке прошла беседа-размышление «Сладкая ловушка», где подростки активно участвовали в диалоге на тему негативного влияния на здоровье человека наркотиков, алкоголя и курения. Работники Болотской модельной библиотеки и СДК рассказали школьникам как избежать вовлечения в употребление наркотических веществ. Ребята закрепили знания тестированием и получили памятки о вреде наркотиков. В Ясенках после профилактической беседы вручили буклеты с номерами телефонов доверия, куда подросткам можно обратиться в трудных ситуациях. Затем они посмотрели документальный фильм о разрушительном действии наркотиков на организм человека, об ответственности за незаконное распространение и употребление запрещенных веществ. В конце мероприятия участникам были предложены альтернативные способы проведения свободного времени - настольные игры.
Профилактические мероприятия в рамках месячника «Курский край - без наркотиков!» также прошли в Никольском, Солдатском и других селах района.








.jpg)



