+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Курская область – в числе регионов-лидеров по реализации мусорной реформы

Вице-премьер Виктория Абрамченко назвала Курскую область в числе лидеров реформы обращения с отходами. Итоги ее реализации в 2021 году подвели на заседании Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

Курская область отмечена наряду с Московской, Мурманской, Нижегородской Пензенской, Астраханской, Калининградской и другими субъектами. Всего в числе лучших 13 регионов страны.

В Курской области внедряют новую систему обращения с отходами с 2018 года. В среднем за год в регионе образуется 346 тыс. тонн отходов. Их вывозом и утилизацией занимаются 2 региональных оператора - ООО «Экопол» и АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска». Действуют 3 полигона ТБО в Октябрьском и Курском районах, 3 площадки перегруза - в Обоянском, Фатежском и Хомутовском, 3 мусоросортировочных комплекса - на полигоне ООО «Экопол» в Октябрьском районе, а также в Железногорском и Рыльском, где обрабатывают (сортируют) более 37% образованных ТКО.

Для увеличения вместимости действующих полигонов планируется их поэтапная реконструкция. Кроме того, с целью развития отрасли в Курской области предусмотрено создание нового полигона ТКО в Рыльском районе, комплексов по обработке, утилизации и захоронению ТКО в Железногорском и Октябрьском, а также ряда других объектов с планируемым сроком ввода в эксплуатацию в 2025-2026 годах.

Продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок, организован раздельный сбор мусора. В регионе на сегодняшний день установлено 1 195 контейнеров для раздельного накопления ТКО, 800 из них приобретено в 2021 году за счет средств федерального бюджета. В этом году администрация Курской области также планирует направить заявку в Минприроды России для привлечения субсидии на приобретение контейнеров.

В рамках проекта «ЭкоДом» в Курске работают 4 пункта приема вторсырья, в том числе пластика, макулатуры, стекла. После сбора отходы отправляют на заводы по переработке. В ближайшее время планируется создание еще 30 таких пунктов в Курске и районах области. Сейчас специалисты определяют адреса их размещения с учетом удобства для населения.

Комплекс проводимых мероприятий позволит Курской области к 2030 году достичь целей и задач, поставленных Правительством Российской Федерации в рамках национального проекта «Экология».

05.05.2022