Купальный сезон открыт
С 1 июня в районе официально открывается купальный сезон. На территории Горшеченского района объявлен месячник по безопасности на воде.
Врио начальника отдела администрации ГО и ЧС Горшеченского района Владимир Гребенкин рассказал, что в этом году в нашем районе будет работать один официальный пляж - в с. Знаменка. Здесь для жителей и гостей подготовлена площадка для отдыха, завезен песок, созданы необходимые условия. Заблаговременно водолазами обследована акватория территории пляжа, взяты пробы воды для анализа на пригодность по санитарным нормам. Получена декларация от МЧС на эксплуатацию пляжа.
В администрации района принят нормативный документ. В нем определен срок купального сезона - до 31 августа. Также указаны задачи исполнительных органов власти и служб об информировании горшеченцев о необходимости соблюдения правил безопасности при отдыхе на воде. В данный период, начиная с июня, на регулярной основе местные муниципалитеты начнут проводить рейды по проверке их соблюдения населением.
В преддверии лета в школах проведены беседы с несовершеннолетними по соблюдению правил поведения на водоемах, оказанию первой помощи пострадавшим.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!».
Чтобы отдых стал безопасным, напоминаем, что нельзя:
- пытаться переплывать водоемы;
- устраивать в воде опасные игры;
- долго находиться в холодной воде;
- прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;
- далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.