Кедровая память на века
Гостем курской земли в конце мая стал Анатолий Михайлович Терехов - участник Великой Отечественной войны, Герой Кузбасса, Почетный гражданин города Кемерево и давний друг Горшеченского района.
Ветерана знают и уважают не только в Кузбассе, но и во многих городах России и даже мира. На протяжении четырех десятков лет он ездит по местам боевой славы и создает кедровые аллеи в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Самые первые кедры Анатолий Михайлович посадил в Горшечном в 1983 году в память о своем брате Гурии, отдавшем жизнь за нашу землю. С тех пор его кедровая аллея объединила города, страны и поколения: за это время сибирские деревья появились в Волгограде, Москве, Калужской, Курской, Новгородской областях России, а также в республике Беларусь и Сербии. Кедры растут более пятисот лет, а значит, память о героях войны увековечена на долгие годы.
20 мая на месте строительства мемориала «Курская битва» в поселке Поныри заложили Аллею памяти и славы из трехсот саженцев сибирского кедра. 10-летние деревца высотой около метра каждый были доставлены в регион по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Вместе с неравнодушными курянами, волонтерами, школьниками и губернатором Курской области Романом Старовойтом высаживал их и сам Анатолий Михайлович. Ветеран выразил слова благодарности всем, кто поддержал его инициативу по высадке памятных аллей во имя памяти и во благо нынешних и грядущих поколений. В память о 80-летии Победы в Курской битве глава региона вручил ветерану юбилейную медаль.
Не мог не побывать участник войны Терехов и в Горшеченском районе. Вместе с председателем Представительного Собрания района Алексеем Тихоновым он почтил память павших героев у братской могилы, где похоронен его брат. Анатолий Михайлович побывал в Горшеченском краеведческом музее, ряде школ района, принял участие в «Уроках мужества», возложил цветы к братским могилам павших воинов, посмотрел, как прижились посаженные им вместе с ребятами саженцы сибирских кедров, и дал мудрые напутствия выпускникам.
На встрече с главой района Андреем Амеревым побеседовали о патриотическом воспитании подрастающего поколения, которому Администрация района уделяет большое внимание: для детей организованы бесплатные экскурсионные поездки по местам боевой славы области. Глава района в разговоре отметил, что именно Анатолий Михайлович своим примером учит, как надо помнить и почитать память и героизм павших воинов.