+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Каникулы на УРА!

Вот и закончился первый месяц лета. Но отдых детей продолжается, и в регионе делают все, чтобы каникулы для ребят прошли интересно и плодотворно. Всего в области действуют 353 организации, в которых могут отдохнуть школьники. Из них 290 - это лагеря на базе образовательных учреждений с дневным пребыванием, 8 санаториев, 21 загородный лагерь и 34 лагеря труда и отдыха.

Губернаторский лагерь
24 июня в Курске стартовал проект «Губернаторский лагерь» по экспорту образовательных программ международного детского центра «Артек» в субъекты Российской Федерации. Действует он на базе Детского оздоровительно-образовательного центра имени У. Громовой. Наша область стала второй, где реализуется данный проект, в прошлом году впервые он начал свою работу в Ярославской области.
Его суть состоит в том, чтобы для детей, не имеющих возможности попасть непосредственно в сам «Артек», стали доступны его образовательные программы. В летние смены будут реализованы часть из них: «Театр есть искусство отражать», «С чего начинается память» и «Преодолевая себя». Их участниками станут более 630 курских школьников. 26 июня прошло открытие первой смены «Театр есть искусство отражать», куда вошли 210 одаренных учащихся.
Как отдыхают юные горшеченцы
В нашем районе в первый летний месяц 220 учеников успешно отдохнули в лагерях с дневным пребыванием в Горшеченской им. Н.И. Жиронкина, Ясеновской, Солдатской, Мелавской, Болотской, Сосновской школах и поучаствовали во многих интересных мероприятиях.
В лагерях труда и отдыха по области будут заняты порядка 4 тысяч школьников. У нас его смена уже прошла в июне, он действовал на базе Горшеченской школы им. Н.И. Жиронкина и в нем смогли и поработать, и хорошо и познавательно провести время 15 обучающихся.
Особый интерес у детей и родителей вызывают профильные специализированные лагеря. В этом году в регионе пройдет 50 таких смен, участие в них примут свыше 7 тысяч детей. Ребята смогут развиваться профессионально в определенных видах социального, художественного, научно-технического творчества, совершенствовать спортивные достижения. В такие лагеря решили поехать 10 горшеченских школьников, некоторые из смен для них начнутся в июле.
С начала оздоровительной кампании дети имели возможность пройти необходимое лечение в санаториях Курской области. 62 путевки получили ребята из нашего района. Отдыхать там они начали еще весной, многие отправляются в санатории и сейчас.
В течение лета в районе работают детские игровые площадки: шесть в поселке Горшечное, а также селах Болото и Удобное. С ребятами проводятся веселые игры, конкурсы, спортивные соревнования.
Лагерь «Солнышко»
Традиционно с 1 июля начал свою работу районный лагерь «Солнышко», действующий на базе Среднеапоченской школы. В нем отдыхают 60 мальчишек и девчонок, к слову, это на 12 больше, чем в прошлом году.
К приезду детей заранее подготовили всю необходимую мебель и оборудование. Для них здесь организовано пятиразовое полноценное питание. Готовят еду четыре повара, три из которых постоянно трудятся в Среднеапоченской школе.
Каждый день для ребят будет познавательным, их ожидает интересная смена. Составлена насыщенная программа, так что скучать им явно не придется. Будут проводиться мероприятия военно-патриотической направленности, развлекательные, экологические, уроки православия и другие, планируются дни сказок, юмора и смеха, спорта. На дне банкира ребята покажут свои навыки в создании бизнеса. Впервые в этом году организуют патриотический день. Детей ожидают шуточные викторины и игры, они примут участие в инсценировке постановок и продемонстрируют свои творческие способности. В прошлом году в лагере проходили выборы президента, причем по всем правилам: с «паспортами», «бюллетенями» и не только, и в эту смену решили организовать их снова. Словом, ребят ждет интересная и веселая лагерная смена.
К. БОБРЫШЕВА.

Узнать все о детской оздоровительной кампании с этого года можно на сайте летокурск.рф. Там размещен реестр организаций, предоставляющих услуги по оздоровлению детей. А также указаны номера телефонов специалистов, готовых проконсультировать по вопросу распределения путевок не только в региональные, но и в федеральные детские центры.

03.07.2019