+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Как получить удостоверение «Дети войны»

В июне этого года курские парламентарии по инициативе губернатора региона Романа Старовойта приняли закон «О детях войны в Курской области», который гарантирует лицам, имеющим этот статус, ряд льгот, в том числе ежегодную денежную выплату ко Дню Победы  в размере 1,5 тыс рублей, обслуживание вне очереди в государственных медицинских и социальных учреждениях. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

14 октября Постановлением Администрации Курской области был утвержден порядок заполнения, выдачи и учета удостоверений «Дети войны». Как указывается в Законе, к категории «дети войны» относятся граждане РФ, постоянно проживающие на территории Курской области, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. Эти граждане или их законные представители с 1 января 2020 года могут обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (в нашем районе - отдел социальной защиты населения Администрации Горшеченского района, п. Горшечное, ул. Кирова, д.18, тел.: 2-25-06) с заявлением о выдаче удостоверения. К заявлению прилагаются:

- копии второй и третьей страниц паспорта и страницы, содержащей сведения о регистрации  по месту жительства;

- фотография размером 3х4.

Одновременно с копиями предоставляются оригиналы документов, которые после сверки возвращаются заявителю. Если заявление подается через представителя, также предъявляется копия паспорта представителя и документ, подтверждающий его полномочия.

Заявление, документы (копии, заверенные нотариально) и фото могут быть направлены по почте так, чтобы можно было подтвердить факт и дату отправления.

Эти документы регистрируются в отделе социальной защиты и в течение трех дней с момента получения направляются в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области, где в десятидневный срок принимается решение о выдаче удостоверения или отказе (в случае неточной или неполной информации, либо отсутствия у заявителя права на получение удостоверения). Оформленные удостоверения и письменный мотивированный отказ передаются в отдел социальной защиты по месту жительства заявителя и выдаются ему лично, либо его законному представителю.

Если у вас есть вопросы, звоните в отдел социальной защиты населения Администрации Горшеченского района в рабочие дни с 8 до 17 часов, перерыв: с 12 до 13 часов.

Н. Сергеева,

начальник отдела социальной защиты населения района.  

05.11.2019