+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Как получить средства реабилитации инвалидам 

Большую роль для комфорта людей с ограниченными возможностями здоровья играют технические средства реабилитации, которые помогают им повысить качество жизни. Уже на протяжении двух лет работой по обеспечению ими инвалидов занимается Фонд социального страхования Курской области. 

Перечень средств реабилитации, которые они могут получить, обширен - это кресла-коляски, брайлев-ский дисплей, слуховые аппараты, абсорбирующее белье, подгузники, противопролежневые матрацы и подушки, приспособления для одевания, раздевания, захвата предметов и многое другое. Полный список можно посмотреть в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предо-ставляемых инвалиду.
Стоит отметить, что обеспечение ими проходит в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, разрабатываемой государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и федеральным перечнем технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Поэтому процедура их получения начинается в кабинете лечащего врача, и именно от оформляемых на первом этапе документов зависит, что в итоге получит инвалид.  
Для индивидуальной программы реабилитации, прежде всего, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, пройти врачебную комиссию и получить справку по форме 088/у, после чего ожидает комиссия бюро медико-социальной экспертизы. После этого будет составлена индивидуальная программа реабилитации, согласно которой инвалид имеет право подать заявление на получение технических средств реабилитации. Для этого ему самому или его представителю необходимо подать документы через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru или обратиться в Многофункциональный центр (в нашем районе он находится по адресу: поселок Горшечное, улица Кирова, 26). В перечень предоставляемых документов для инвалида входит паспорт льготника, заявление и полученная индивидуальная программа реабилитации. Представитель инвалида, помимо последних двух пунктов, обязан предъявить доверенность и собственный паспорт. Если средства требуются ребенку-инвалиду, необходимо его свидетельство о рождении или паспорт (для детей старше 14 лет) и документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-инвалида.
Решение о получении средств реабилитации рассматривается в Фонде социального страхования Курской области, и его принимают через 15 дней. При наличии заключенного контракта инвалиду придет направление с контактами поставщика для получения технических средств реабилитации и его поставят на учет. Если они серийные и имеются в наличии, их доставляют на дом соисполнители (организация, которая исполняет государственный контракт), в ином случае их изготавливают по индивидуальному заказу и тоже привозят. Подгузники так же доставляют на дом. Встать на учет можно в ближайшем к месту жительства Многофункциональном центре.
Можно и самостоятельно приобрести технические средства реабилитации, и в таком случае инвалиду компенсируют затраты в пределах суммы заключенного госконтракта.
(По информации пресс-службы Курского регионального отделения Фонда социального страхования).


11.03.2020