+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Изучаем родной край
Наступивший 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России. Его основные цели - популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры.

В нашем районе череду мероприятий, направленных на реализацию этих задач, открыли для школьников обзорные экскурсии в Горшеченский краеведческий музей. И это не случайно, ведь молодому поколению дальше сохранять и приумножать культурное наследие нашего района, края, страны. Одними из первых районный музей посетили ученики 5-11 классов Удобенской и начальных классов Быковской школ. Увлекательное путешествие в прошлое для ребят началось с  выставки «Рождественский сочельник приглашает в сказку». В рамках ее работы сотрудники музея рассказали школьникам о возникновении праздника Рождества Христова, познакомили с традиционными блюдами рождественского стола, устным народным творчеством, а также продемонстрировали новогодние костюмы, игрушки, атрибуты зимних забав времен наших бабушек и дедушек. 
В беседе с ребятами заведующая музеем Марина Быкова  постаралась  донести, что наше наследие - это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям. Объяснила, что к культурному наследию мы относим материальные блага - исторические места, здания, памятники, экспонаты в музеях, артефакты раскопок и архивы. К нематериальному богатству - наши обычаи, спорт, музыку, танцы, фольклор, ремесла, навыки и традиции. 
И думаю, все это юные жители района наиболее прочувствовали, когда после выставки прошли с обзорной экскурсией по музею. Судя по тому, где больше всего собралось ребят, мальчишек и девчонок заинтересовали залы природы, воинской славы и народного быта.  
- Несколько раз уже бывал здесь и все равно интересно, особенно нравится зал народного быта с избой, - признался удобенский пятиклассник Дима Репрынцев. 
- А я в этом музее в первый раз. Мы недавно переехали в Горшеченский район. И мне больше всего понравился зал боевой славы. Я бы хотел еще раз сюда приехать, - поделился впечатлениями Озадбек Нуралиев, ученик 8-го класса Удобенской школы. 
За неделю в районном краеведческом музее уже побывали учащиеся шести сельских школ. В ближайшее время, согласно составленному графику, здесь пройдут экскурсии и для остальных горшеченских школьников. Кроме того, позже для детей планируются еще  поездки по памятным местам района.
- Детям эти мероприятия интересны и полезны, думаю, со мной согласятся и другие педагоги, ведь такие экскурсии знакомят с достопримечательностями родного края, возрождают среди молодого поколения интерес и чувство причастности к истории района, великому наследию России, желание хранить и приумножать его, - говорит Айнагуль Шабаева, учитель начальных классов Быковской средней школы. 

19.01.2022