+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Избежать пожара

Ежегодно в зимний период количество пожаров, связанных с использованием электроприборов и отопительного оборудования, увеличивается. 

С начала нынешнего года в  Курской области зарегистрированы 55 пожаров, в   огне погибли семь человек. Трагедии произошли в Большесолдатском, Медвенском, Обоянском, Глушковском, Касторенском, Железногорском районах. Причиной большинства пожаров стало неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении в состоянии алкогольного опьянения.  
Всем жителям, дома которых отапливаются печами, следует помнить, что это не только источник тепла, но и возможность появления пожара. Неосторожное обращение с огнем, сушка дров, сгораемых материалов и нарушение других правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также приводят к возникновению пожаров. Чтобы не случилось беды, не забывайте об элементарных правилах:
-  Не допускайте эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений.                                                                                                                
-   Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться не реже одного раза в три месяца.                                                                                                         
-  Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за  ними малолетним детям;                                                                                         
-  В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому лучше  топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.                                                                                               
Предотвратить пожар в доме поможет использование только заводских обогревателей и обязательно с терморегулятором. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь. Не используйте их для сушки вещей.
Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112!

На рабочем совещании глава района Андрей Амерев поручил службам социальной профилактики, ГО и ЧС района, главам муниципальных образований усилить работу с группами риска по недопущению  пожаров в домовладениях граждан.  
 

20.01.2022