+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Итоги непростого года

В преддверии Дня работника культуры мы побеседовали с начальником отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Администрации района Людмилой Сверчковой.

- Людмила Анатольевна, 2020 год стал непростым для культработников из-за ограничений, связанных с пандемией. Как была организована их работа в Горшеченском районе?
- Культурно-досуговая деятельность существенно видоизменилась в 2020 году и была частично организована в новом формате. До введения ограничений проводили массовые мероприятия. Например, впервые в муниципальных образованиях состоялись праздничные гуляния в течение масленичной недели «А мы Масленицу дожидались» в шести сельсоветах и поселке. Позже, когда мы не имели возможности проводить массовые мероприятия, они у нас перешли в режим онлайн. В группах в социальных сетях публиковались записанные и созданные нашими работниками видеоролики к государственным и профессиональным праздникам, видеопоздравления, проводились квесты, онлайн-концерты, тематические программы. Многие из них получили большой отклик. Всего размещено 153 культурно-досуговых мероприятия, 1578 постов о работе библиотек. Число просмотров мероприятий Домов культуры - более 50 тысяч, библиотек - более 200 тысяч. По итогам рейтинга активности районных Домов культуры в соцсетях из 28 районов и 5 городов мы - шестые.
Когда часть ограничений сняли, проводили мероприятия, используя необходимые меры безопасности, на открытом воздухе.
В связи со сложившей эпидемиологической ситуацией стартовала всероссийская добровольческая акция взаимопомощи «Мы Вместе», в рамках которой добровольцы во время пандемии помогали одиноким и пожилым людям. Наши волонтеры доставили 438 наборов продуктов и лекарств. Шесть добровольцев отмечены благодарностями комитета молодежной политики Курской области.
- Какие обновления в сфере культуры района прошли за прошедший год?
- Успешно идет реализация национального проекта «Культура». Большое внимание в прошлом году уделено ремонту и укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В частности, в рамках нацпроекта был проведен капитальный ремонт Новомелавского центрального сельского Дома культуры на сумму более 3 млн. рублей. Благодаря выполненным работам существенно преобразилось фойе здания, прошла замена окон и дверей, ремонт фасада, отмостков, благоустройство прилегающей территории, укладка тротуарной плитки. В рамках проекта «Культура малой Родины» за счет средств федерального бюджета приобретены одежда сцены, кресла для зрительного зала, корпусная мебель в Ясеновский сельский Дом культуры на сумму 950 тысяч рублей. Горшеченский сельский дом культуры, библиотека и Среднедороженский центральный сельский Дом культуры стали победителями областного конкурса на получение денежного поощрения как лучшие сельские учреждения культуры в размере по сто тысяч рублей. Горшеченский сельский дом культуры и библиотека приобрели корпусную мебель, а Среднедороженский ЦСДК закупил звукоусиливающую аппаратуру. За счет средств районного бюджета в Горшеченский районный Дом творчества приобретены надувные фигуры и костюмы для яркого проведения мероприятий. В рамках антиковидных мероприятий закуплены 4 бактерицидных (передвижных) рециркулятора для зрительного зала Горшеченского киноучреждения «Восход».
- Какие победы и достижения у работников культуры и творческих коллективов района есть за минувший год?
- Впервые за последние 15 лет наш район стал победителем областного конкурса «Кинофикатор года» за реализацию кинопроектов на селе. Представляла нас Ольга Степановна Савенкова.
Два коллектива любительского художественного творчества подтвердили свое почетное звание «Народный»: вокально-инструментальный ансамбль «Сингл» и ансамбль русской песни «Околица». Повысил свой профессиональный уровень и хореографический коллектив «Азарт». Ему присвоено звание «Образцовый».
Работники сферы культуры получают специальное образование и повышают свою квалификацию. Этот год также не стал исключением. Завершила обучение в Орлов-ском институте культуры по специальности «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности» работник Никольской сельской библиотеки Елена Чижова. Курский колледж культуры с отличием закончил руководитель ансамбля «Сингл» Горшеченского районного Дома творчества Вадим Крыжевич.
В прошлом году район принял участие более чем в 100 конкурсах и фестивалях, где завоевал более 150 призовых мест. Хор ветеранов Горшеченского РДТ был награжден дипломом лауреата 1 степени в областном онлайн фестивале-конкурсе «Оставайтесь, друзья, молодыми». Народный хор районного Дома творчества получил диплом II степени во Всероссийском хоровом фестивале, посвященном 75-летию Победы. Немало побед у хореографического коллектива «Азарт». В феврале 2020 года работающая молодежь района с успехом участвовала в областном фестивале «Юность России». В форуме «Алтай» по линии Росмолодежи приняла участие землячка Елена Шипилова. Защитив проект «Чемпионы нашего двора», она удостоена гранта 300 тысяч рублей, которые будут потраченные на его реализацию. Во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» девушка завоевала 4 место в номинации «Малая родина».
- Какие планы на этот год?
- Уже известно, что в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» будет приобретен автоклуб, который позволит проводить зрелищные мероприятия в любом населенном пункте. По всероссийскому проекту «Культура малой Родины» планируется обновление Быков-ского центрального сельского Дома культуры. Есть у нас и первые достижения этого года в конкурсах разных уровней.


24.03.2021