+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Истории двух карт

В начале декабря  с одной из жительниц района произошло «чудо» - на полу отделения банка, где находилась по своим делам,  она увидела  банковскую карту. Вместо того, чтобы передать ее сотрудникам, женщина решила воспользоваться находящимися на счету средствами и тут же отправилась по магазинам. Делая небольшие покупки, расплачивалась чужой картой, благо в этом случае код  карты указывать было не нужно.  За короткое время, пока хозяйка блокировала карту и писала заявление в полицию, успела присвоить себе более двух тысяч рублей.  Благодаря своевременным действиям потерпевшей и оперативной работе сотрудников полиции преступление было раскрыто «по горячим следам».

Другая дама, более «продвинутая» в плане пользования современными гаджетами, находясь в гостях у знакомого, попросила его мобильный телефон для звонка. Зная, что на телефоне установлено мобильное приложение Сбербанк Онлайн и код доступа к личному кабинету владельца, оформила кредит на сумму более тридцати тысяч рублей. Деньги тут же пришли на банковский счет знакомого. В тот же день умелыми действиями злоумышленницы они перекочевали на ее банковскую карту. Правда насладиться легкими деньгами не получилось – преступление было раскрыто и передано в суд.

За данные деяния предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Но не только этот факт объединяет  две истории. В обоих случаях именно  беспечность владельцев (потеря карты, сообщение личного пароля и кода доступа), позволила совершить  преступления, оставив владельцев без средств.

(По материалам следственного органа Отд МВД России по Горшеченскому району)

23.03.2021