+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.
10.04.2024
Санавиация спасает жизни
 С начала 2024 года вертолет санитарной авиации Курской областной многопрофильной клинической больницы совершил 31 вылет. Помощь получили 33 человека, в том числе 3 ребенка. Работа вертолета Национальной службы санитарной авиации Ростеха стала возможной благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

И удача ходит следом

В разгаре жатва и на фермерских полях района. Пусть внешне это выглядит не так эффектно, как в угодьях крупных сельхозпредприятий, где разом выходит сразу целый уборочный комплекс из десятка и более комбайнов и столько же грузовых машин. Но и у фермеров современной техники тоже хватает. Правда, в нынешнем году приходится захватывать каждый погожий денек, чтобы минимизировать потери урожая. Вот уж, действительно, время наступило жаркое.
Без устали трудятся в эти дни на фермерских полях Веры Ивановны Шеншиной в селе Среднедорожное, где клин озимой пшеницы занимает 1090 га, ячменя 400 га. Сельхозработами здесь руководит ее сын Сергей. В нашем районе это хозяйство одно из первых приступило к уборке зерновых. На первых обмолотах урожайность ячменя составила 50 центнеров с гектара, пшеницы 60-70 ц/га.
Гордится результатами проделанной за несколько месяцев работы и крестьянско-фермерское хозяйство Олега Папанова из села Болото. Здесь заканчивают уборку 195 га ячменя и 130 га пшеницы.
Убрана большая часть урожая и в КФХ Юрия Витальевича Проскурина из села Кулевка. В настоящее время работает 5 зерноуборочных комбайнов и на отвозе 4 единицы техники. Коллектив тут небольшой, но все мастера своего дела. Могут и на комбайне, и на тракторе, и на КамАЗе делать любую работу, большинство из них трудится в сельскохозяйственной отрасли много лет. Юрий Проскурин каждого ценит за мастерство и трудолюбие.
Сейчас за штурвалами «степных кораблей» сын фермера Сергей (с отцом он в поле трудится уже восьмой год) младший брат Юрия Проскурина Александр, который начинал работать еще с отцом в колхозе, а также Юрий Мальцев, Николай Черных и Сергей Часовских. Каждый молотит в день в среднем свыше 30 га. На отвозке урожая в качестве водителей сам фермер, а также его тезка Юрий Проскурин, Александр Черных и Василий Нестеров. На тракторе с бочкой воды в целях техники безопасности дежурит Виктор Пизюр.
Тут же на хлебной ниве за полеводческим процессом наблюдают аисты. Пара птиц то грациозно шествует между налитых колосьев, то вышагивает позади комбайнов. Такое соседство земледельцы называют хорошим признаком.
- Аисты в поле - к удаче. Значит, урожай уберем вовремя и без особых проблем, - смеясь, замечает фермер. - Они сегодня с нами уже на второе поле перелетают.
Но жаркая пора уборочной кампании не располагает к долгим разговорам. Комбайны вновь загудели и пошли по пшеничному морю, жадно заглатывая полновесные хлебные колосья. Жатва в самом разгаре. И только аисты - спутники жатвы, спокойны. Следуя за комбайнами по полю, они, похоже, и правда несут удачу.
Л. ГОНЧАРОВА.

31.07.2019