И снова в бой
История нашей страны знает немало достойных защитников Отечества. Наши люди никогда не отступали перед неприятелем, защищая свою землю. И в их числе и движимые чувством патриотизма горшеченцы, выбравшие службу по контракту. Из таких и наш земляк из села Старое Роговое. Недавно он был в отпуске, и корреспондентам газеты удалось с ним и его сослуживцем побеседовать лично.
Как рассказал Павел, изначально он был далек от профессии военного. Его даже срочная служба миновала. Так получилось, что Павел неудачно спрыгнул и раздробил себе обе пятки. Долгое время передвигался на костылях, а после несколько месяцев восстанавливался, учась заново ходить. Но встреча с военнослужащим с позывным «Псих», с которым познакомился во время установки противотанковых ограждений недалеко от Белгорода, коренным образом изменила его жизнь.
Новый знакомый Арсений оказался из династии военных. В годы Великой Отечественной войны его прадед воевал. Выбрали военную стезю и его родители, с которыми судьба бросала парня по военным гарнизонам от Дальнего Востока до Германии. А когда сам Арсений попал по призыву в армию, пройдя жесткий отбор (из 70 человек взяли только шесть), оказался в одном из элитных подразделений. Служил в Чечне, потом на СВО, награжден медалями «За ратную доблесть», «За Отвагу» и другими.
- Когда Павел сказал, что хочет служить со мной вместе, причем, в одной группе, признаюсь честно, отнесся к такому решению скептически. У него же была серьезная травма ног, ко всему прочему даже не служил в армии. Да и я сам тогда был, мягко говоря, подавлен, у меня погиб друг, с которым мы бок о бок многое прошли, - вспоминает встречу с нашим земляком Арсений. - Только Павел оказался человеком слова. Я тогда созвонился со своими ребятами, которые занимаются военной подготовкой с новобранцами, и попросил их так «погонять» парня, чтобы тот сам захотел уйти. Но он справился со всеми испытаниями. Когда после отпуска вернулся в расположение части, увидел того в составе своей группы.
Павел несет службу без малого год. В составе группы парни из Орла, Старого Оскола и Курской области. Кроме штурма зданий, опорных пунктов противника им приходится выполнять и «особые» задания: участвовать в задержании опасных нацистов, обезвреживать диверсантов, спасать из-под огня женщин с детьми… А осенью прошлого года при выполнении боевой задачи захватили «звездно-полосатый» американский флаг. Нынешней весной добытый трофей передали в военно-исторический музей Орла. Он стал экспонатом выставки «Донбасс - Россия», подтверждая, что в текущем военном конфликте на стороне противника участвуют США, Польша и другие страны НАТО. Парни не скрывают, что им часто приходится находиться на линии огня, рисковать, и их родные, конечно же, переживают. Арсений - отец четверых детей, у Павла - двое. Но, как говорит горшеченец, и его сослуживец с ним солидарен:
- Если мы укранационалистов не остановим там, в зоне специальной военной операции, то они придут сюда к нам. А мы этого не хотим.
Л. ГОНЧАРОВА.
По вопросам, связанным с контрактной службой в Вооруженных силах Российской Федерации, можно обращаться в районный комиссариат в п. Касторное, ул. Ленина 111, тел.: +7 (47157) 2-11-53, в п. Горшечное, ул. Кирова,21, тел.: +7 (47133) 2-13-81 или областной пункт отбора на военную службу по контракту в Курске, ул. Союзная, 35. Тел.: +7 (4712) 34-09-46. А также по телефону 117.