+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

И красота, и мудрость, и молодость

Накануне Международного женского дня в Горшеченском районе стартовал конкурс педагогического мастерства «Учитель года-2019». Его участницами стали пять замечательных женщин-педагогов: Наталья Миллер, Вера Замулина, Татьяна Сезонова, Валентина Кутепова и Анастасия Черникова. Мы поздравляем их и всех представительниц прекрасного пола с праздником 8 Марта!
Торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года-2019» и первый его этап состоялись 27 февраля на базе Горшеченской средней школы им. Н.И. Жиронкина. Праздник педагогических находок и открытий объединил всех,  для кого работа неразрывно связана с постоянным творческим горением, а ее успех определяется успехами воспитанников. 

С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к конкурсантам и зрителям обратилась  начальник отдела образования администрации Горшеченского района Н.И. Жидких, отметив, что конкурс «Учитель года» - очень значимое событие, позволяющее каждый год открывать талантливых, ярких педагогов, которые становятся примером для других. Вот и в этот раз он собрал  энергичных, эрудированных, вооруженных современными педагогическими технологиями людей. В нынешнем году за почетное звание поборются пять претендентов, в числе которых как опытные, так и молодые специалисты. Рабочий стаж конкурсантов варьируется от трех до 27 лет. Это учителя русского языка и литературы Горшеченской школы им. Н.И. Жиронкина Вера Станиславовна Замулина, Ясеновской - Наталья Александровна Миллер и Нижнедороженской - Татьяна Анатольевна Сезонова, учитель начальных классов Бекетовской школы Анастасия Николаевна Черникова и учитель математики Богатыревской школы Валентина Ивановна Кутепова.
Первым комплексным  испытанием для участниц в этот день стали «Визитная карточка» и «Образовательный проект», которые они с честью преодолели, показав гостям конкурса и членам жюри свой артистизм и оригинальность педагогических идей. В первом туре за коротенькие 10 минут педагоги из Богатырева презентовали созданный ими «Экспериментальный образец», в роли которого выступала В.И. Кутепова. Бурю смеха и оваций вызвал видеоролик «Один день из жизни» Т.А. Сезоновой, где она с юмором показала свои рабочие будни. Живо и увлекательно провела урок литературы в школе будущего и рассказала о себе по принципу телепередачи «Наедине со всеми» В.С. Замулина. Позитивную волну внесла самопрезентация А.Н. Черниковой, во время которой она с дочерью исполнила песню «Учитель». А когда во время конкурса «Визитка» вышла Н.А. Миллер - мама 11 детей, 8 из которых поднялись на сцену вместе с ней, зал и вовсе взорвался аплодисментами.
Долю положительных эмоций в перерывах в программу мероприятия внесли выступления детского хора под руководством Н.П. Безручко.
На втором этапе конкурсанты рассказывали о своих наработках, делились опытом. Они обратили внимание на такие вопросы, как использование театральной педагогики в урочной и внеурочной деятельности, повышение эффективности уроков с помощью прикладных задач, развитие мелкой моторики у детей младших классов и другие.
Как было замечено членами жюри, все пятеро участниц держались достойно, продемонстрировав высокий уровень своего профессионального мастерства и доказав, что любят свою работу, своих учеников и гордое звание «Учитель» носят не напрасно. На данном этапе выделить лидеров пока трудно.
Но участникам предстоит еще показать эффективность использования интернет-ресурсов, дать открытый урок в незнакомом классе и его самоанализ, провести мастер-класс для коллег. По итогам всех этих туров жюри и определит победителей. Их имена мы узнаем уже марте.
Желаем каждому участнику достойно пройти конкурсные испытания, успешно продемонстрировать свои таланты и умения! Пусть атмосфера конкурса станет настоящим праздником профессионального общения!
Л. ГОНЧАРОВА.

06.03.2019