+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Губернские вести на 7 марта 2019 года

В областном суде новый председатель
27 февраля к своим обязанностям приступил новый председатель Курского областного суда 43-летний Олег Викторович Кравченко.
Ранее этот пост занимал Василий Золоторев. В должности председателя он трудился около 24 лет. Недавно Василий Григорьевич отметил 70-летие - для должности судьи это является предельным возрастом.
Олег Кравченко назначен на пост председателя Курского областного суда указом президента. Ранее он трудился заместителем председателя облсуда. А до этого возглавлял Курский районный суд.

Кадры
Александр Григорьевич Шевченко назначен на должность начальника государственной инспекции Курской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники с соответствующими государственными инспекциями городов и районов, главным государственным инженером-инспектором Курской области.
На должность председателя комитета ЗАГС Курской области назначена Ольга Алексеевна Воробьева. Ранее она исполняла обязанности председателя этого комитета.
Распоряжением губернатора Курской области от временного исполнения обязанностей председателя комитета по управлению имуществом Курской области освобожден Павел Юрьевич Моисеев. Исполнение его обязанностей возложено на заместителя того же комитета Дмитрия Анатольевича Савина.

75 миллионов рублей - на реализацию госпрограмм
В 2018 году на территории Курской области осуществлялась реализация 27 государственных программ по таким приоритетным направлениям, как новое качество жизни, инновационное развитие и модернизация экономики, эффективное государство. На их реализацию было израсходовано 75 млрд рублей.
Наибольший объем средств, почти 59%, приходится на реализацию таких проектов, как «Развитие здравоохранения», «Развитие образования» и «Социальная поддержка граждан». Социальная направленность сохранится и в дальнейшем, причем объем расходов консолидированного бюджета на реализацию госпрограмм каждый год растет.

На прием - через портал Госуслуг
Зарегистрированные на сайте https://gosuslugi46.ru граждане, помимо получения услуг в электронном виде, могут теперь воспользоваться возможностью и записаться на личное посещение подразделения любого ведомства.
Помимо этого, на портале можно осуществить оценку качества предоставления услуги. На сайте в карточке исполненных заявлений добавлена кнопка «Оценить выполнение услуги». После отправки пользователем заполненной опросной формы кнопка заменяется надписью: «Услуга оценена» с указанием результата.
На региональном портале добавилась и возможность досудебного обжалования с помощью кнопки «Подать жалобу», расположенной на карточке услуги. При нажатии кнопки, открывается форма подачи жалобы с портала досудебного обжалования https://do.gosuslugi.ru.

Конкурсы для предпринимателей и СМИ
1 марта в регионе стартовали два ежегодных конкурса - «Лидер малого и среднего бизнеса Курской области» и «Малый и средней бизнес глазами прессы».
К участию в конкурсах приглашаются бизнесмены и бизнес-леди, чьи предприятия успешно работают в самых разных сферах, а также журналисты, рассказывающие о развитии малого и среднего бизнеса в регионе. Для участия необходимо в срок до 1 апреля 2019 года направить заявки и все необходимые материалы в комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. Подведение итогов и церемония награждения победителей состоится 24 мая в рамках проведения регионального форума «День предпринимателя Курской области».
Положения об областных конкурсах «Лидер малого и среднего бизнеса Курской области» и «Малый и средний бизнес Курской области - глазами прессы» размещены на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk

Горячая линия по кори
В связи с осложнением эпидемиологической обстановки по кори в мире с 4 по 18 марта Роспотребнадзор проводит Всероссийскую горячую линию по профилактике этого опасного заболевания.
На территории Курской области консультацию по профилактике кори   можно получить  в региональном Управлении Роспотребнадзора по телефону 8 (4712) 58-71-86 и  Центре гигиены и эпидемиологии по телефону (4712) 22-33-02. Звонки принимаются в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00, с перерывом с 13.00 до 14.00.
Специалисты-эпидемиологи расскажут об основных мерах профилактики кори, в том числе предусмотренных Национальным календарем прививок, а также о мерах, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболевшим.

Конкурс отменен
Приказом комитета по культуре Курской области от 20 февраля 2019 года №01-01/39 в соответствии с п.2.5 Положения о проведении творческого конкурса на создание эскизного проекта памятника художнику А.А. Дейнеки в городе Курске конкурс отменен.
Приказ комитета по культуре Курской области от 16.01.2019г. №01-03/3 «О проведении творческого конкурса на создание эскизного проекта памятника художнику А.А. Дейнеки в городе Курске» признан утратившим силу.

06.03.2019