+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Лучшие дружинники
Подведены итоги областных конкурсов на звание «Лучшая народная дружина Курской области» и «Лучший народный дружинник Курской области».
Победителем признана народная дружина Пристенского района, лауреатом - народная дружина МО «Город Курчатов». Лучшими дружинниками признаны Елизавета Белкина (Солнцевский район), Денис Редько (Курский медуниверситет), Владислав Маханев (Пристенский район). Они получат дипломы и денежные премии.

Цены на социальные сорта хлеба повышаться не будут 
Подписано постановление администрации области о мерах по стабилизации цен на хлеб. 
В области выпекают три сорта социального хлеба - «Дарницкий», «Сеяный» и «Майский». Такой подход позволяет гражданам с низким доходом приобретать качественный хлеб по доступным ценам - оптово-отпускная цена 13,6 рублей за буханку без упаковки и 14,60 рублей с упаковкой. 
Максимальная стоимость хлеба в магазинах не должна превышать 17 рублей, и в данном случае речь идет об упакованном хлебе. 
Цены оставались стабильными в течение последних лет, в то время как затраты хлебопекарных предприятий росли. Хлебопеки обратились к главе региона с просьбой помочь в решении данной проблемы.
Принято решение не поднимать цены на хлеб. Найден другой выход, который позволит соблюсти интересы и потребителей, и производителей. Губернатор предложил увеличить сумму субсидий из областного бюджета на производство социальных сортов хлеба.  Предположительно общая сумма субсидий на производство социальных сортов хлеба в 2020 году составит порядка 61 млн рублей.

Дополнительное финансирование на дорожное строительство
Губернатор области Роман Старовойт и руководитель Росавтодора Андрей Костюков на встрече обсудили программу выполнения дорожных работ в регионе в 2019 году и планы на 2020 год.
В следующем году на проведение дорожных работ направят более 6 млрд рублей, 1,5 млрд из них - средства федерального бюджета. Ремонт предстоит на 46 дорогах областного центра и 12 - в районах. Общая протяженность составит 78 км.
Андрей Костюк подтвердил выделение финансирования на два крупнейших объекта - расширение ул. Бойцов 9-й дивизии и реконструкцию ул. Светлой. На это выделят 211 и 130 млн рублей соответственно.
Роман Старовойт рассказал, что в планах еще расширение нескольких участков на М-2 «Крым» с подъездом к Курску, Р-298 Курск-Воронеж и А-142 Тросна-Калиновка. Предполагается увеличение проезжей части путепровода на 535-м км, моста через Мокву на 526-м км М-2 и путепровода через железную дорогу на 138 км Р-298. Кроме того, в федеральную собственность планируется передать порядка 250 км региональных трасс. Руководитель Федерального дорожного агентства сообщил о готовности поддержать предложение при наличии соответствующего пакета документов.

Есть ли у вас предпринимательская жилка?
Узнать об этом можно на портале мойбизнес.рф. До 31 декабря здесь проходит тестирование в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Ответив на вопросы, вы узнаете, насколько энергичны, креативны, изобретательны, устойчивы к стрессам. Тестирование занимает несколько минут. Все участники опроса получают сертификаты и рекомендации по развитию бизнес-компетенций. Тест прошли уже более 1000 курян. Для участия пройдите по ссылке http://test.cpp46.ru/

28.11.2019