+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Губернские вести на 21 марта 2019 года

53 миллиона - на паллиативную помощь
На развитие паллиативной помощи в 2019 году в Курской области будет направлено порядка 53 млн рублей. Об этом сообщила заместитель губернатора Ирина Хмелевская на встрече с курскими журналистами в областной детской больнице.
- Паллиативная помощь является одним из важнейших направлений развития здравоохранения, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным. В Курской области проживает 1740 больных, которым необходима такая помощь. В этом году из федерального и регионального бюджетов на эти цели выделено 53 млн рублей. Люди должны лечиться в хороших условиях, получая все необходимое. Очень важно, что у нас есть специалисты, которые этим занимаются профессионально, - подчеркнула Ирина Хмелевская.
Улучшить качество жизни курян
На это направлена реализация национальных проектов на территории Курской области.
В декабре прошлого года утверждены паспорта 41 регионального проекта по десяти направлениям: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».В настоящее время также разрабатываются еще ряд проектов.
На их реализацию в Курской области планируется направить порядка 45 млрд рублей до 2024 года. Из них средства федерального бюджета - 20 млрд рублей, государственных внебюджетных фондов - около 13 млрд рублей, бюджета Курской области - 11 млрд рублей, внебюджетных источников - 0,6 млрд рублей.
Ограничения проезда продлятся до 13 апреля
С 15 марта до 13 апреля вводятся ограничения движения большегрузного транспорта по региональным и межмуниципальным дорогам Курской области. В этот период  допустимая максимальная нагрузка для одиночной оси  составляет 6 тонн.
Такая сезонная мера является традиционной для сохранности дорожного покрытия в период перенасыщения почвы водой.
Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области совместно с ГИБДД проводят рейдовые мероприятия по контролю большегрузного транспорта. Сотрудники передвижной лаборатории весового контроля проверяют документы и взвешивают те машины, которые вызывают подозрения. В случае перевеса к нарушителям применяются штрафные санкции за ущерб, причиненный курским автодорогам. В прошлом году было выявлено почти 130 машин с большим перевесом. Сумма возмещения ущерба составила более 14 млн рублей.
«Яркий дебют» курян
В работе 26-й Московской международной туристической выставки MITT в числе 1800 компаний из 100 стран мира Курская область принимала участие впервые и стала победителем в номинации «Яркий дебют».
Экспозиция региона была представлена стендом «Соловьиный край России». Здесь размещены рекламно-информационные материалы предприятий и учреждений сферы туризма и культуры региона, органов местного самоуправления. Для всех желающих проводились презентации гастрономической карты Соловьиного края, областного событийного календаря на 2019 год, экскурсионных программ по Курску и Курской области и мастер-класс по изготовлению и росписи кожлянской игрушки.
Во время работы стенда состоялось много деловых встреч и переговоров с партнерами из туристско-информационных центров регионов, а также туроператорами по приему групп в Соловьином крае.

20.03.2019