+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Губернские вести на 16 июля 2020 года

14 миллиардов в животноводство 

В Дмитриевском районе началось строительство животноводческого комплекса молочного направления ГК «Агропромкомплектация».
Новый агрокомплекс рассчитан на 12,5 тыс. голов КРС. Возвести объект планируется за год. Также компания приступила к строительству комплекса молочного направления на 6260 скотомест и специализированной фермы по выращиванию и откорму молодняка КРС молочных пород на 3534 голов в Железногорском районе.
Три объекта строятся в рамках одного инвестиционного проекта. На его реализацию «Агропромкомплектация» планирует направить более 14 млрд рублей. Проектная мощность комплексов составит свыше 95 тысяч тонн молока в год и более 1,5 тыс. тонн мяса. Здесь будут заняты 390 человек.
«В нашей области сегодня производится более 300 тыс. тонн молока в год. Строительство этих трех площадок позволит нам увеличить эти объемы на 30%, - отметил губернатор Роман Старовойт. - Следующий шаг, который мы планируем сделать через несколько лет, - это развить в регионе переработку молока».


Не только сбор, но и переработка
Мусороперерабатывающий завод на 250 тысяч тонн переработки могут возвести в Курской области. Такое предложение поступило от ООО «Флагман». Возможность реализации экотехнопарка обсудили на совещании под председательством губернатора региона Романа Старовойта.
«На территории страны реализуется Майский указ Президента РФ, в соответствии с которым осуществляются национальные проекты, в том числе «Экология». Конечно, для Курской области, как и других субъектов, вопросы экологической чистоты и обращения с ТКО актуальны. Долгие годы, целые десятилетия вопросу обращения с мусором не уделяли внимания вообще», - сказал Роман Старовойт.
Инвестиционная компания «Флагман» предлагает реализовать в регионе на основе государственно-частного партнерства проект по созданию экотехнопарка, включающего в себя мусороперерабатывающий завод. Аналогичный проект воплощен на территории Белгородской области. Мощность комплекса может составить до 250 тысяч тонн переработанных отходов в год, при этом показатель может быть увеличен.
«Мы предлагаем привлечь инвестиции до 2 млрд рублей, у нас есть возможность сократить сроки создания объектов, таким образом повысив эффективность управления обращения с отходами в регионе в целом», - сообщила Елена Арсентьева, член Совета директоров, заместитель директора по развитию ООО «Флагман».
Глава региона отметил, что предложение заслуживает внимания и будет подробно изучено. Роман Старовойт поручил создать рабочую группу, включающую представителей инвестора и курских регоператоров. Параллельно будет сформирована дорожная карта.


Детские сады возвращаются к обычному режиму работы
На оперативном совещании губернатор Роман Старовойт дал поручение продумать возможность открытия всех детских садов в Курской области.
Этот вопрос обсудили у заместителя губернатора Андрея Белостоцкого с участием руководства комитетов образования, здравоохранения и Роспотребнадзора.
Принято решение, что с 14 июля в Курской области начнут работу все детские сады, но с учетом эпидситуации их наполняемость составит 50%. Полностью дошкольные учреждения будут открыты только на третьем этапе ослабления ограничений.
Как отметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, работа детских садов будет организована строго с соблюдением противоэпидемических мероприятий. По всем вопросам можно обращаться в областной и городской комитеты образования и науки по телефонам горячей линии: 8 (4712) 70-14-59, 8 (4712) 70-29-39 (понедельник - пятница с 9:00 до 18:00).
Для того чтобы привести ребенка в детский сад, родителям необходимо в поликлинике по месту жительства взять стандартную справку, тест на COVID-19 ребенку сдавать не надо.
Всего в регионе 267 дошкольных учреждений, общее количество воспитанников в них -около 43 тысяч.


Память Прохоровки
Мероприятия, посвященные 77-й годовщине Прохоровского сражения, прошли в минувшие выходные на Прохоровском поле белгородчины. В них принял участие и губернатор Курской области Роман Старовойт.
Глава региона возложил цветы на месте грандиозной танковой баталии за всю историю Великой Отечественной войны и самой массовой в Курской битве. Также подвиг советских солдат почтили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, куряне и белгородцы.
Символическим моментом памятного митинга у «Звонницы» стала торжественная церемония единения трех ратных полей России. В хрустальную сферу была помещена земля с Куликова, Бородинского и Прохоровского полей. А в небе над Прохоровкой свое летное мастерство продемонстрировала пилотажная группа «Русские витязи».
К юбилею Победы в Великой Отечественной войне в Прохоровке построен интерактивный музей «Битва за оружие Великой Победы». В нем собраны личные вещи и награды изобретателей, промышленные станки, железнодорожные вагоны, части самолетов и предметы быта тружеников тыла. Всего в экспозиции более 2 тысяч экспонатов.

17.07.2020