+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Губернские вести на 1 августа 2019 года

В Курской области создадут Совет отцов
Осенью в Курской области начнет работу Совет отцов. Его создание приурочат к 12 сентября - региональному Дню отца. На членов Совета возложат профилактическую работу, касающуюся детских объектов.
В России при уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ уже создан общероссийский Совет отцов. Члены Совета занимаются общественной работой, выезжают в детские оздоровительные лагеря, принимают участие в формировании детской инфраструктуры.

Стратегия развития региона
Состоялась презентация рабочей версии стратегии социально-экономического развития Курской области до 2030 года. В обсуждении проекта документа принял участие глава региона Роман Старовойт. Вариант программы развития области должен быть утвержден до 15 августа.
«У нас еще есть время для внесения в нее замечаний и предложений. Скорректировать ее мы сможем даже после 15 августа. Важно, чтобы она действительно стала нашим маршрутизатором, планом развития до 2030 года, а не осталась лишь концепцией, которую можно поставить на полочку и забыть о ней», - подчеркнул Роман Старовойт.
В основу стратегии региона легли 7 направлений: экономика, городская среда, образование и таланты, здравоохранение, безопасные и качественные дороги, управление развитием, зеленый и безопасный регион. По каждому представлен ряд проектов, которые дополнят решения, выработанные в ходе «Мастерских проектов». За 1,5 месяца участники «мастерских» выявили 964 проблемных поля и предложили 150 идей для их решения. В результате детальной проработки и профессиональной экспертизы в работу администрацией Курской области взято 43 проекта.
В окончательном варианте стратегии предполагается учесть предложения и замечания, которые выскажут жители области. Масштабные публичные слушания намечены на начало августа.

Раньше намеченного срока
Третья очередь онкодиспансера будет введена в эксплуатацию в конце августа. 
Первые две пусковые очереди онкоцентра - радиологический и палатный корпуса - сданы в эксплуатацию в 2012 году. Третья очередь представляет собой здание поликлиники на 500 посещений в день и лечебно-хирургический корпус на 340 коек, которые соединяются надземными переходами. 
На сегодняшний момент уже полностью готов операционный блок, а в палатном корпусе завершаются отделочные работы. Сюда войдут шесть отделений круглосуточного пребывания больных, а также отделение эндоскопии, рентгенографии и патологоанатомическая лаборатория. 
По контракту строители должны закончить работы к декабрю 2019 года. Но по просьбе администрации области график сдачи объекта был пересмотрен. На нынешний день осталось только установить тяжелое оборудование и закончить благоустройство.
В администрации области надеются, что введение в строй нового онкологического диспансера позволит существенно улучшить возможности ранней диагностики.

«Военная служба по контракту - твой выбор» 
Всероссийская акция под таким названием впервые пройдет в Курске 24 августа на проспекте Победы.
В ходе торжественной части мероприятия заместитель Министра обороны Дмитрий Булгаков передаст курянам исторические копии Знамени Победы и 283-й Стрелковой дивизии. Для гостей акции день начнется с утренней гимнастической разминки «Олимпийское утро». А рота Почетного караула в сопровождении 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа пройдет строевым шагам. 
На Триумфальной арке будут развернуты два современных мобильных комплекса, где юноши смогут пройти предварительное тестирование на профпригодность, получить консультацию по правилам поступления на военную службу по контракту, социальных льготах и гарантиях, предоставляемых военнослужащим по контракту, а также о вакансиях в воинских частях и соединениях на территории ЗВО. 
Здесь же пройдут выставки новейшей боевой техники, обмундирования, стрелкового оружия, средств связи, экипировки военнослужащих, будут продемонстрированы показательные выступления по рукопашному бою, состоятся спортивные состязания и конкурсы. Развернется полевая кухня. 
Помимо этого, состоится торжественная церемония вступления юных курян в ряды военно-патриотического движения «Юнармия».
Завершатся праздничные мероприятия показательными выступлениями в курском небе пилотажной группы «Стрижи».

Отметят День ВДВ
2 августа куряне отметят 89-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск.
В 11:00 на мемориале Памяти павших в годы Великой Отечественной войны состоится митинг, награждение грамотами и общественными наградами, а также возложение венков и цветов к вечному огню. Затем в 13:00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы Октябрьского района пройдет молебен. 
Торжественные мероприятия завершатся на площади Рокоссовского перед Дворцом молодежи, где состоится концерт военно-патриотической песни «Никто, кроме нас». Начало - в 15:00. 

31.07.2019