+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«Горшеченцы - молодцы!»

отметил сенатор Валерий Рязанский на встрече с молодежью и представителями организаций социальной направленности

Встреча состоялась на прошлой неделе в рамках рабочего визита председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерия Владимировича Рязанского в Горшеченский район.
С нашим районом московского сенатора уже много лет связывает большая и крепкая дружба. Он регулярно бывает здесь, знакомясь с успехами и передовыми начинаниями горшеченцев, вникая в существующие в районе проблемы, старается помочь в их решении. Так сейчас, к примеру, совместно с руководством района Валерий Владимирович ведет переговоры о включении строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке в одну из федеральных программ. Району, да и области в одиночку такой объект не осилить, так что веское слово поддержки члена Совета Федерации оказывается весьма кстати. И это не единственный пример сотрудничества.
В этот раз Валерий Рязанский остановился на вопросах, которые необходимо решать и законодателям, и представителям власти на местах в рамках реализации май-ского указа, подписанного президентом страны В.В. Путиным. 12 нацпроектов, разработанных в соответствии с этим документом, охватывают практически все стороны жизни человека. И решать их нужно, начиная с районного уровня. На это команда руководителей и активистов Горшеченского района нацелена уже сегодня.
Положительными примерами работы Администрации района и общественности Рязанский назвал организацию бесплатного питания школьников. Эта тема, заметил он, уже вышла на федеральный уровень, как в свое время инициатива горшеченцев по программе «Зем-ский фельдшер». Несомненной заслугой руководства района можно назвать создание в сельском хозяйстве разумного соотношения крупных инвестиционных компаний и малых форм хозяйствования. Такой подход способствует сохранению села. На это же направлена недавно принятая федеральная программы развития сельских территорий. Именно горшеченцы смогли доказать, что муниципальный транспорт может быть эффективным, организовав автобусное сообщение между райцентром и сельскими поселениями. А развитие в районе спорта не только в молодежной среде, но и среди жителей старшего возраста даже при отсутствии солидной материальной базы, заслуживает самой высокой оценки, заявил Валерий Рязанский.
Все эти вопросы «увязаны» в национальных проектах, но кому-то только предстоит подойти к их решению, а горшеченцы уже идут по этому пути. Значит ли, что в районе нет проблем, что мы уже приблизились к тем контрольным показателям, которые нам обозначил наш Президент? Нет. Работы предстоит много. Но, как заметил сенатор, в Горшеченском районе сложился хороший управленческий коллектив, грамотный, мобильный, работоспособный, и это позволяет решать самые сложные задачи.
В частности в этот раз Валерий Владимирович обратил особое внимание на здравоохранение. Вместе с главой района Юрием Амеревым он побывал в Солдат-ской врачебной амбулатории. Встреча с сельскими медиками оказалась полезной для понимания, по какому пути стоит развивать первичную медицинскую помощь и какие проблемы предстоит решить в первую очередь.
Общаясь с молодежью, Рязанский рассказал о той работе, которую проводят законодатели, и постарался ответить на все интересующие молодых людей вопросы: от политического мироустройства до моральных и этических норм в нашем обществе.


19.06.2019