+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Горшеченский опыт на уровне России

В конце февраля курские аграрии приняли участие во всероссийском семинаре-совещании по вопросам комплексного развития сельских территорий и малых форм хозяйствования. В их числе были и горшеченцы: начальник отдела аграрной политики Администрации района Андрей Амерев, глава КФХ Иван Кононов, директор СПК «Горшечное экопродукт» Сергей Шеншин.

На мероприятие, организованное минсельхозом России в государственном аграрном университете им. К.А. Тимирязева, собрались представители Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Модератором выступила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

 В своем выступлении она отметила вклад фермеров в развитие села, а также подчеркнула необходимость активного участия администраций районов в Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», призванной кардинальным образом улучшить качество жизни на селе. Целью программы является  сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25,3%. Оксана Лут также подчеркнула важность развития сельхозкооперации для улучшения жизни на малых территориях. Развитие этой формы взаимодействия возможно только при активной работе регионов и самих фермеров.

По словам замминистра, инициатива должна исходить от населенных пунктов и районных администраций, при этом Минсельхоз со своей стороны готов оказывать им поддержку. Ведомство продолжит совершенствовать госпрограмму, учитывая особенности российских регионов. 

Передовой  в этом направлении была признана работа наших соседей-воронежцев. Но и курянам было чем поделиться из своего опыта. Андрей Амерев рассказал о том, что делается для развития села на примере нашего района.

В небольшом сельском районе силами Администрации района организованы автобусные перевозки между селами и райцентром, строятся дороги со щебеночным покрытием по сельским улицам, дети в школах получают бесплатные обеды, а дошколята, даже самые маленькие, обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях. Причем эта работа длится уже не один год. Кроме того именно в Горшеченском районе пять лет назад первыми начали делать шаги по привлечению фельдшеров для работы в селах, приняв на уровне муниципалитета решение о единовременной выплате специалистам, пришедшим работать на сельский ФАП. Опыт горшеченцев в плане социального развития села был отмечен в министерстве и коллегами из других областей.

Не остались без внимания и начинания нашего района в вопросах развития фермерства. Горшечен-ский район   один из немногих, где достигнут, наверное, оптимальный баланс сочетания крупных и мелких сельхозпроизводителей. На горшеченской земле работают 6 инвестиционных кампаний, порядка 70 фермерских хозяйств, товаропроизводители среднего класса. В последнее время с помощью господдержки активно создаются семейные животноводческие фермы. Грант на развитие получили 11 наших земляков. В этом году есть уже шесть претендентов на участие в программе. А это значит, что люди остаются на селе, где для их комфортной жизни создаются условия.

В ходе обсуждения повестки встречи куряне выступили с предложениями включить в программу развития сельских территорий и поселковые муниципалитеты. Это, к примеру, в нашем районе позволит в рамках программы заняться благоустройством села Богородицкое. Кроме того были высказаны пожелания по изменению порядка софинансирования  для семейных животноводческих ферм, а также об изменении учета налоговых поступлений для участников программы.

04.03.2020