+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

02.07.2025
Бесплатный досуг для молодежи
Разнообразить досуг и интересно провести свободное время юноши и девушки могут за счет средств федерального бюджета благодаря программе популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта».
26.06.2025
Центр общения старшего поколения
23 июня в нашем районе открылся Центр общения старшего поколения на базе клиентской службы Отделения Социального фонда России по Курской области.  Он создан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» и государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». Это уже шестой Центр общения старшего поколения в нашем регионе. Ранее такие окрыли в Советском, Касторенском и Рыльском районах, а также в Курске и Железногорске.
25.06.2025
Обновляется детсад 
Лето - традиционно ремонтная пора. В этом году в рамках проекта «Поддержка семьи» национального проекта «Семья» масштабный капитальный ремонт проходит у нас в здании детского сада поселка Горшечное. Сейчас он здесь в самом разгаре. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Голубое топливо придет в дома

В Курской области продолжает действовать программа социальной догазификации. Большую работу в этом направлении проводят в Горшеченском районе.

Данная программа подразумевает бесплатное подведение газа до границы земельного участка собственника домовладения в газифицированных населенных пунктах. Главное условие участия в ней - это регистрация домов и земельных участков. 
Как показало время, программа действительно востребована у населения: всего в сводный план-график в области включено почти 5 тысяч объектов. На данный момент губернатором утвержден перечень домовладений, которые подлежат подключению на 2022 год. В нашем районе их 98, они находятся в разных населенных пунктах практически во всех сельсоветах. Сейчас продолжается процесс оформления необходимых документов и заключения договоров. Работы по подведению газа и подключению к домам начнутся позже.
Для участия в программе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на жилой дом и земельный участок. Обратиться с заявкой можно через АО «Газпром газораспределение Курск» или официальный портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), а также портал гос-услуг. К ней необходимо приложить копию документа, подтверждающего право собственности на жилье и земельный участок, где оно расположено, указать страховой номер индивидуального лицевого счета и ИНН. В случае отсутствия данных документов заявитель может обратиться в орган местного самоуправления за оформлением прав. В дальнейшем это позволит ему в упрощенном порядке оформить собственность в Росреестре. Уже после этого можно подавать заявку на подключение. 

По вопросам догазификации работает горячая линия 
8-800-222-32-04.
 

14.03.2022