+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

03.04.2026
Бесплатная няня от государства
В Горшеченском районе уже второй год доступна услуга «Социальная няня». Она появилась в рамках национального проекта «Семья», инициированного Президентом РФ, реализация которого запланирована до 2030 года. 
03.04.2026
Коляска напрокат
С декабря 2025 года в районе на базе Комплексного центра социального обслуживания населения района действует Пункт проката предметов первой необходимости для детей до двух лет.  
03.04.2026
Модернизация кадровых центров
В 2025 году в 23 кадровых центрах региона полностью завершили комплексную модернизацию благодаря национальному проекту «Кадры». 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Голубое топливо для деревень

В деревнях Пятницкое и Нижние Апочки Знаменского сельсовета на прошлой неделе  состоялся пуск газа. 

Для того чтобы это радостное для их жителей событие произошло, потребовалось провести почти 10 километров газопровода, в том числе около 6 км - высокого давления. Его строительство началось в конце прошлого года и на условиях софинансирования обошлось в 10 миллионов 430 тысяч рублей.
В зажжении традиционного символического факела нового объекта приняли участие те, во многом благодаря кому газ стал реальностью в этих небольших деревеньках - первый заместитель Главы Администрации района Василий Проскурин, главный специалист- эксперт управления строительства, архитектуры, ЖКХ, земельных и правовых отношений Администрации Горшеченского района Наталья Еременко, глава Знаменского сельсовета Сергей Демин и, конечно, строители - газовики, чьим трудом был построен газопровод и подключены к голубому топливу домовладения.
В Пятницком газифицировано шесть домовладений, в Нижних Апочках - два. Со временем, может быть, к ним прибавятся еще несколько. Но жилых домов здесь немного. В большинстве обитают дачники, приезжающие на лето. Но есть и те, кто вернулся в деревню из города.
Вера Винюкова - одна из них. Вместе с мужем, выйдя на пенсию, она переехала из Старого Оскола на «родительский корень». Живут супруги в Пятницком уже немало лет, объясняя: «Здесь красиво, тихо, простор кругом». Газификации они, конечно, рады: не придется беспокоиться о тепле в зимнюю стужу. А для пожилых селян голубое топливо и вовсе чудо: «Ни о дровах, ни об угле не думать. Хоть в старости поживем в чистоте и комфорте».
Сейчас в районе уровень газификации приближается к 99 процентам. И, тем не менее, работы в этом направлении продолжаются. Теперь проводят газ на отдельных улицах и в домовладениях, где его не было, или в такие малочисленные и отдаленные деревеньки, как Пятницкое и Нижние Апочки.


30.09.2020