+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Голосуем дистанционно

До 13 сентября продолжается прием заявлений избирателей Курской области для дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы, Курской областной Думы и местных выборах.

Избирательная комиссия Курской области отвечает на самые популярные вопросы, связанные с онлайн-голосованием.

1. Что такое ДЭГ?

Дистанционное электронное голосование - это возможность принять участие в выборах, не посещая избирательный участок. Избиратель голосует со своего цифрового устройства, подключенного к сети Интернет, из любой точки мира. Система обеспечивает анонимность и неизменность волеизъявления. При этом предоставляет доступ к бюллетеню только избирателям, обладающим активным избирательным правом.

2. Как принять участие?

Чтобы принять участие в дистанционном электронном голосовании, подайте заявление через личный кабинет на портале Госуслуг до 24:00 13 сентября. Дождитесь статуса заявления «Учтено». Голосование будет проходить на портале ДЭГ vybory.gov.ru с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября 2021 года. В любой из дней голосования авторизуйтесь на портале ДЭГ с помощью учетной записи Госуслуг, подтвердите свою личность и получите доступ к электронному бюллетеню.

3. Чем отличается ДЭГ от правового механизма «Мобильный избиратель»?

Дистанционное электронное голосование - это возможность сделать выбор, не приходя на участок. При этом вам доступны электронные бюллетени по единому округу и одномандатным округам на всех уровнях выборов, которые проходят на территории, где вы зарегистрированы по месту жительства в Курской области.

Кому удобно голосовать онлайн:

- есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг,

- живете не там, где зарегистрированы,

- уезжаете в отпуск, в командировку или на выходные на дачу,

- реже посещаете людные места из-за опасности коронавируса.

Механизм «Мобильный избиратель» - это голосование на том избирательном участке, который вы указываете в заявлении о включении в список избирателей по месту нахождения. Актуально для тех избирателей, кто выбирает способ голосования на участке, но в дни голосования 17, 18 и 19 сентября будет находиться не по месту своей регистрации. Заявления для «Мобильного избирателя» принимаются до 13 сентября включительно. Есть несколько способов подачи заявления: в любую ТИК, отделение МФЦ, через Госуслуги, а с 8 сентября - еще и в любую УИК.

Возможность проголосовать на избирательном участке по месту нахождения есть только на выборах в Государственную Думу (на территории страны) и Курскую областную Думу (на территории региона).

Если вы подаете заявление о голосовании по месту нахождения в рамках «Мобильного избирателя» и выезжаете за пределы своего одномандатного округа, то вы можете проголосовать только за партию, то есть по единому округу, на выборах в Государственную Думу и Курскую областную Думу. Возможности проголосовать за кандидатов по одномандатным округам не будет.

4. Почему у меня не получается подать заявление для ДЭГ?

Возможность подачи заявления для участия в дистанционном электронном голосовании может быть недоступна:

- если данные вашей учетной записи на Госуслугах не сопоставлены с данными, содержащимися в регистре избирателей, участников референдума ЦИК России;

- если у вас неподтвержденная учетная записи на Госуслугах.

5. Кому задать вопросы по поводу ДЭГ?

8-800-200-36-20 - Информационно-справочный центр «Горячая линия» портала ДЭГ;

8-800-200-00-20- Информационно-справочный центр «Горячая линия» ЦИК России.

 

 

30.08.2021