+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Год дорог завершен. Строительство продолжится.

Календарь перелистывает последние страницы уходящего года. В Курской области он прошел под знаком Года дорог. В Горшеченском районе его завершающим аккордом стало введение в эксплуатацию масштабного проекта – асфальтированной дороги Никольское-Нижнедорожное, протяженностью порядка четырех километров и стоимостью 53 миллиона рублей. На прошлой неделе были подписаны все необходимые документы.

К ее строительству в рамках программы, направленной на развитие сельских территорий, строители приступили в начале июня. И это был не единственный объект. В рамках национального проекта «Безопасные и качественный дороги», который будет реализовываться до 2024 года включительно, этим летом началась реконструкция одиннадцатикилометрового участка федеральной трассы Курск-Воронеж. Пока строители уложили только первый слой асфальта. Завершение работ намечено на 2020 год. Трасса станет четырехполосной, на перекрестках появится дополнительное освещение, что, несомненно, поможет снизить количество ДТП на дороге. Всего же в рамках этого проекта в Курской области отремонтирован 51 километр улиц областного центра и 8 участков региональных дорог, протяженностью 34 километра.
Свой вклад в дорожное строительство района внесла в этом году и областная программа обустройства съездов с федеральных и региональных автодорог. Благодаря ее действию в этом году протяженность асфальтированных дорог в районе увеличилась почти на три километра, причем не только в районном центре, но и в селах: Новомеловое, Сосновка, Верхняя Клещенка.
Продолжилось обустройство улиц со щебеночным покрытием за счет дорожных фондов Администрации Горшеченского района (в селах Богатырево, Быково, участок дороги на Ровенку) и поселка Горшечное. И все это не считая ремонтных работ, которые велись на наших дорогах в течение всего весенне-летнего сезона.
Год дорог завершен, но это не означает, что завершено и дорожное строительство. Оно продолжится, и, как заверил глава региона Роман Старовойт, темпы его сохранятся.

7 млрд 913 млн рублей - такова величина дорожного фонда Курской области в 2019 году.
5 млрд 366 млн рублей - государственная программа Курской области «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения».
216,8 млн рублей - региональный проект «Жилье».
618,7 млн рублей - государственная программа Курской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области».
1млрд 711,5 млн рублей - нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


25.12.2019