+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Герои нашего времени

Говорят, у каждого времени свои герои. Когда-то с  интересом мы слушали рассказы ветеранов  Великой Отечественной войны о боевых буднях и сражениях, которые выпали на их долю. Восхищаясь и гордясь ими -  людьми, победившими фашизм, отстоявшими независимость  и свободу своей Родины.  Сегодня героями стали их внуки и правнуки. Теперь они, обычные парни и мужчины, мужественно встали на защиту интересов и безопасности страны. Среди них немало и наших земляков. 

Виктор - один из них. Ему немногим за 30-ть. За плечами  - срочная служба, от которой не прятался и не уклонялся. Потому как считал, что армия - хорошая мужская школа. Честно и  ответственно отслужил положенный срок, получил военно-учетную специальность. После службы вернулся в родной район. Здесь, как ребенок, в свое время оставшийся без попечения родителей, получил квартиру.  Умелые руки и техническая хватка  помогли  найти хорошую работу. И никогда не думал, что придется снова взять в руки оружие. 
Когда в 2022 году была объявлена частичная мобилизация, Виктор не стал искать мнимые болезни или куда-то уезжать. Получив в октябре  повестку, без всяких отговорок приехал в военкомат.  Потому что так надо. 
После  подготовки попал в зону специальной военной операции, и вот уже почти полтора года находится там - «за лентой». Служит в танковых войсках. Через какое-то время подписал контракт. 
Недавно Виктор побывал в краткосрочном отпуске, во время которого нам и довелось побеседовать. Он по-военному краток и немногословен. 
- Выполняем боевые задачи командования, - это все, что он рассказал о службе.
 Многое и нельзя рассказывать сейчас. Как и показывать пока лица наших героев. Но, думаю, обязательно придет то время, когда мы с гордостью  будем повествовать о наших земляках, которые, преодолевая страх за собственную жизнь, мужественно встали на защиту интересов России и ее граждан. О тех, кто сражается сейчас ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой.
- Конечно, бывает трудно, порой тревожно и даже страшно.  Все-таки сейчас такое вооружение применяется, которое наши деды и представить не могли, - говорит Виктор. - Но я уверен в своих сослуживцах, в своей команде, в своем экипаже. Среди них, кстати, есть и земляки-куряне.
А еще, по его словам, очень важна поддержка людей - детские письма, открытки со словами благодарности и добрыми пожеланиями. 
- После них четко понимаешь за кого сражаешься, кого защищаешь… Вот этого, пусть и неизвестного тебе ребенка, который нарисовал  танк и написал «Возвращайся с Победой, солдат!». 

 По вопросам контрактной службы можно обращаться в районный комиссариат в п. Касторное, ул. Ленина 111, тел.: +7 (47157) 2-11-53, в п. Горшечное, ул.Кирова,21, тел.: +7 (47133) 2-13-81 или областной пункт отбора на военную службу по контракту в Курске, ул. Союзная, 35. Тел.: +7 (4712) 34-09-46, а также по телефону 117.

28.03.2024