+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Футбол объединяет

В России есть два по-настоящему любимых вида спорта, которыми увлекаются и стар, и млад. Это хоккей и футбол. Последний сегодня находится под пристальным вниманием. Этому способствовал во многом проходивший в России чемпионат мира по футболу. 

Представителей разных сфер деятельности, будь то банкир, механизатор, врач или проектировщик, объединила любовь к этому виду спорта. Но одно дело быть болельщиком или поклонником - таких у нас полстраны, другое - играть в футбол, жить им. Именно такие мальчишки каждый день спешат на спортивную площадку ГСШ им. Н.И. Жиронкина. Сейчас, конечно, летние каникулы и многие ребята разъехались, но на стадионе все равно многолюдно и шумно.
Вот уже много лет в школе секцию футбола ведет Геннадий Михайлович Проскурин. Сам он начал играть еще подростком. Юношей выступал в составе сборной команды Курской области. Не бросил футбол и будучи на срочной службе. Играл в спортроте на Первенство Сибири и Дальнего Востока. Вернувшись в район, был взят инструктором в добровольное спортивное общество «Урожай» поселка Горшечное. Позже здесь же был назначен председателем. Потом несколько лет тренировал футбольную команду Бекетовского спиртзавода «Пищевик». Последние 14 лет учит играть в футбол горшеченских мальчишек. Сначала вел секцию в ДЮСШ, теперь ГСШ им. Н.И. Жиронкина.
Тренируются под его руководством ребята каждую неделю, правда, в разных возрастных группах: первую посещают школьники с 1-го по 4-й классы, вторую - с 5-го по 8-й. Как признается Г.М. Проскурин, в секцию он принимает всех желающих. «Если ребенок хочет - пусть играет в футбол», - говорит он. Только задерживаются далеко не все, почти половина мальчишек уже через год, иногда и раньше, уходят. Помимо «божьей жилки», надо еще быть упорным, выносливым, умным и хитрым. Техника футбола вообще очень разнообразна, ее не охватить. Здесь надо мгновенно реагировать на ситуацию, думать, причем очень быстро. Футбол - это шахматы, только не на доске, а на поле - огромном и зеленом. И это большой труд. 
- У нас много талантливых и сильных игроков, - уверяет Г.М. Проскурин. - Это Дмитрий Гордеев, Даниил Баркалов, Дмитрий Звягинцев, Никита Анисимов и другие ребята. Они надежда и гордость школьного футбола. Но с ними еще надо работать и работать…
Недавно юные футболисты выезжали играть в Кшень. Здесь горшеченцы показали отличный результат, заняв первое место. А 27 июня ребята играли на Первенство Курской области по футболу среди юношеских команд. Сыграв 6 игр, заняли третье место.
Теперь же на школьной площадке они отбивают мяч. Спрашиваем, чем так увлек их футбол?
Максим Костин - восьмиклассник, Арсений Черкасов - шестиклассник. И один, и другой в секции занимаются со второго класса. Говорят, футбол - интересная игра. Это противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции.
Чуть погодя к подросткам на спортплощадку «подтягиваются» ребята постарше. Роман Сивков, Артем Резцов, Владимир Бабий, Кирилл Скоков, Роман Пряженцев и другие.
Роман и Кирилл - студенты. Первый - учится в Белгороде, второй - в Старом Осколе. Признаются, что влюблены в футбол с детства, в прошлом играли в составе школьной команды, теперь уже в студенческой. Ни смена места жительства, ни учеба не повод бросать любимое увлечение, уверены они.
- Футбол для меня и для всех наших ребят не только лучший вид спорта, но и отдыха после учебы, рабочего дня и, конечно же, отличная возможность поддерживать хорошую физическую форму, - говорит Роман. - А еще этот вид спорта объединяет. Мы и играем вместе, и чемпионат вместе смотрели.

18.07.2018