+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Если у вас повышается артериальное давление

17 мая 2022 года Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией пройдет под девизом «Измерьте свое артериальное давление, Контролируйте его. Живите дольше». Основной целью дня является привлечением внимания всех членов общества к контролю артериального давления.

День и ночь без остановки на протяжении всей нашей жизни сердце перекачивает кровь, чтобы снабдить все органы и ткани кислородом и питательными веществами. Давление, которые оказывает ток крови на стенку кровеносного сосуда, называют артериальным.

В норме артериальное давление у взрослых состовялет 120/80 мм рт. ст. Артериальное давление 140/90 и выше считается повышенным.

В начале как будто ничего страшного.

Но и ржавчина разьедает железо постепенно. Если не лечить гипертонию, могут развиться осложненная: стенокрадия, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, снижение зрения.

Что делать, если вы обнаружили у себя повышенное артериальное давление?

Нужно снижать. В этом вам поможет врач. Самим лечиться от гипертонии опасно. Но кое-что вы можете сделать сами.

Изменение образа жизни – первое и непременное условие успеха в борьбе с болезнью! Вы сможете помочь себе, если будете следовать нашим советам.

Совет первый: необходимо ограничить потребление: поваренной соли до 5г. в сутки и продуктов, содержащих её в большом количестве. Такое снижение позволяет снизить АД на 4-6 мм рт. ст.

Необходимо увеличить потребление продуктов, богатых солями, калия и магния – сухофрукты, фасоль, горох, отруби, морская капуста, томабы, свекла и молочных продуктов с низким содержанием жира, творога, рыбы и морепродуктов.

Совет второй: обратите внимание на свой вес.

Если у вас избыточный вес,надо худеть. Снижение массы тела на 10кг. Приводит к снижению АД на 5-20 мм рт. ст.

Совет третий: повышайте повседневную двигательную активность дозированная физическая нагрузка приводит к улучшению самочуствия и снижению АД.

Регулярные прогулки на свежем воздухе в вечернее время улучшает сон, АД в  ночное время не повышается или повышается незначительно, за счет лучшего питания мозга кислородом.

Совет четвертый: научитесь противостоять стрессовым ситуациям.

Стресс и волнения способствуют стремительному подьему АД. Особенно неприятны хронические стрессы. Лучшее средство от них – доброжелательность и улыбка.

Важно научиться философски относиться к стрессам: не можете изменить ситуацию – поменяйте отношение к ней.

Совет пятый: полноценно отдыхайте.

Рекомендуется спать не менее 8-9 часов в сутки.

Совет шестой: необходимо избавиться от вредных привычек. Откажитесь от курения! Оно ведет к повышенному потреблению соли за счет изменений во вкусовых рецепторах, как следствие ведет к подьему АД, учащению сердцебиения, повышается свертываемость крови, что увеличивает риск закупорки сосудов сердца, мозга, почек, изменяется состояние сосудов.

Ограничьте прием алкоголя!

Совет седьмой: строго  следуйте всем советам, врача и регулярно контролируйте свое артериальное давление.

Гипертония – это хроническое заболевание эта болезнь не может быть извлечена подобно какой-либо острой инфекции.

Если вы выполнили все рекомендации, но ваше давление не достигло нормы, не отчаивайтесь. Вы непременно достигните результата, но это будет чуть позднее.

Врач – терапевт Сабынина В.И.

 

17.05.2022