+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Если не вывозят мусор

В социальных сетях мы получили несколько обращений по вопросам несвоевременного вывоза ТКО, которое проводят пакетированным способом. Причем поступили они и из поселка, и из сел района. Прокомментировать их мы попросили начальника отдела АО «САБ по уборке г. Курска» по Горшеченскому району Алексея Семенова. 

- Действительно,  такие случаи были ранее. Но  по разным причинам. В поселке  по некоторым улицам несколько раз не смогли  собрать мусор в связи с поломкой техники. В данном случае  их жителям будет произведен перерасчет  по оплате, поскольку сбор ТКО не был  выполнен по нашей вине. А вот ситуация  по селам (а также нескольким улицам поселка), где есть проблемы с дорогами и разворотными площадками,  сложней. Сбор ТКО  мы осуществляем  по тем улицам, где есть твердое покрытие. Но для нашей техники  важно  и наличие разворотных площадок. Их отсутствие или недостаточное качество приводит к тому, что в распутицу и в случае продолжительных дождей наша тяжелая техника  буксует и увязает в черноземе.  Мы неоднократно обращались  в органы местного самоуправления с вопросом о необходимости обустройства  разворотных площадок. Но, к сожалению, проблема не решена. И по  таким улицам в весеннюю распутицу  сбор ТКО не проводится. 
Заметим, что перерасчет по оплате абонентам при этом не производится. На это и обращали  внимание  жители этих улиц. Насколько это законно - мы попросили ответить прокуратуру района.
 Разъяснение по данному вопросу дает  и.о. прокурора района А.И. Кулешов:
- Порядок оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами регламентирован «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 29.03.2024). Согласно п.п. 148 (22), 148(45) данных Правил, если потребитель (собственник помещения) не получал услугу по вывозу мусора, либо получил данную услугу ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Для перерасчета размера платы за коммунальные услуги потребителю необходимо направить письменное заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги в адрес АО «САБ по уборке г. Курска» с указанием периода, в который услуга фактически не оказывалась или оказывалась ненадлежащего качества. В течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, обращения, требования, претензии) АО «САБ по уборке г. Курска» обязано направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

17.04.2024