+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

02.07.2025
Бесплатный досуг для молодежи
Разнообразить досуг и интересно провести свободное время юноши и девушки могут за счет средств федерального бюджета благодаря программе популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта».
26.06.2025
Центр общения старшего поколения
23 июня в нашем районе открылся Центр общения старшего поколения на базе клиентской службы Отделения Социального фонда России по Курской области.  Он создан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» и государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». Это уже шестой Центр общения старшего поколения в нашем регионе. Ранее такие окрыли в Советском, Касторенском и Рыльском районах, а также в Курске и Железногорске.
25.06.2025
Обновляется детсад 
Лето - традиционно ремонтная пора. В этом году в рамках проекта «Поддержка семьи» национального проекта «Семья» масштабный капитальный ремонт проходит у нас в здании детского сада поселка Горшечное. Сейчас он здесь в самом разгаре. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Эко-парк для детей и взрослых

В Курске полным ходом идет благоустройство Эко-парка, расположившегося на улице Никитской. Это место знают практически все, кто живет в Курске. Одни - как усадьбу Вакулина дача, другие - как станцию юных натуралистов, куда ходили в школе на практику, третьи - как детский эколого-биологический центр. Сейчас там, где заканчивается улица Никитская и располагается Эко-Парк.

С прошлого года здесь начались работы по возрождению территории. По всему периметру обновили забор, установили систему видеонаблюдения, демонтировали старые теплицы и оранжерею, начали новое строительство. Через некоторое время Куряне смогут увидеть ландшафтные сады разных стилей. Уже заложены основы регулярного парка-розария во французском стиле. В этом году приступили к созданию восточного парка, появился большой искусственный водоем с декоративными рыбками, сделаны фонтан, спортивная и детская площадки. Для оснащения питомника собрали коллекцию растений, адаптированных к условиям Курской области. Идет разбивка газонов с системой автополива, реконструируется центральная дорога ЭКО-ПАРКа.

Сейчас на территории ЭКО-ПАРКа уже функционируют 124 кружка, там занимаются более 1600 детей, в том числе 81 ребенок-инвалид.

В нашем районе в рамках программы Комфортная Городская среда тоже ведется благоустройство общественных территорий. Так в прошлом году преобразили парк, установив там скамейки, урны, детскую площадку, проложив дорожки тротуарной плиткой. В этом году активные работы ведутся на центральной улице поселка. Здесь уже появилось несколько уютных сквериков, декоративных клумб, украшенных резными фигурами. Работы по преображению общественных территорий продолжатся и в последующие годы. 

13.09.2019