+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

ЕГЭ: испытано на себе

22 марта в нашем районе проходила акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Ее организовали в пункте приема экзамена, располагающемся на базе Горшеченской школы имени Н.И. Жиронкина.

Главная задача этой акции - лучше познакомить мам, пап, родственников и всех желающих с процедурой сдачи экзамена, чтобы они знали, с чем предстоит столкнуться выпускникам. Таким образом, после прохождения испытания они смогут помочь своим детям, знакомым ребятам снизить уровень психологической напряженности в период подготовки и прохождения экзамена и настроить их на позитивный лад. В этом году в акции приняли участие более 10 человек, среди них и я - корреспондент газеты «Маяк». Мне довелось сдавать ЕГЭ одиннадцать лет назад, и с тех пор многое изменилось. 
Процедуру проведения экзамена мы прочувствовали на себе в полном объеме. Для взрослых организовано так же серьезно, как и во время настоящей аттестации, и начинается все задолго до входа в аудитории. Мобильные телефоны, смарт-часы и другую запрещенную электронную аппаратуру проносить на экзамен не разрешалось, и их пришлось оставить в сумках и других личных вещах. Соблюдение этого правила проверяли с помощью металлоискателя. 
Следующий этап - регистрация на сдачу экзамена по паспорту, где проверили соответствие всех наших данных, а также каждому человеку сообщили его индивидуальный номер. Дальше участников акции провели в аудиторию, где рассадили по обозначенным по номеру местам. За партами мы находились по одному. 
Перед началом экзамена организаторы рассказали родителям о проведении процедуры сдачи ЕГЭ: в частности, продемонстрировали камеры, по которым будет вестись прямая трансляция экзамена, оборудование для сканирования и отправки работ в электронной форме сразу на Курск. Распечатка контрольных измерительных материалов происходила при нас, непосредственно перед экзаменом. Задания приходят по зашифрованной сети. 
Дальше все сдающие получили бланки и приступили к их заполнению - требовалось записать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные. Ученикам предстоит отметить также школу и класс. Организаторы рассказали о правильности заполнения всех граф. Этой процедуре стоит уделить большое внимание: эти бланки будет проверять компьютер, и любая ошибка в написании цифры или буквы может стоить многого. Образец заполнения имелся и на бланках, и прямо перед глазами на доске. В ходе беседы родителям также рассказали, что ребята могут иметь при себе на разных экзаменах (например, на химии  периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, математике - простую линейку), что нельзя делать во время ЕГЭ (выносить черновики, задания). Организаторы ответили и на другие интересующие вопросы. 
После заполнения всех бланков и проверки настал период выполнения заданий. Конечно, у родителей, которые давно не садились за школьные учебники и в принципе не сталкивались с заданиями ЕГЭ, какие-то из них поначалу вызвали сложности. Я в свое время не сдавала историю, но перед акцией пробовала решать задания в Интернете, и ряд заданий оказались для меня сложными. Участникам акции предоставили уменьшенный и облегченный вариант, состоящий из девяти заданий (выпускникам, сдающим историю, требуется выполнить 21). Они касались истории самых разных времен: начиная от упоминания Крещения Руси до событий специальной военной операции. Ответить на первые вопросы удалось с легкостью. У учащихся задания, конечно, намного сложнее, и для их решения требуется немало подготовки. 
В этом году период ЕГЭ стартует 23 мая - в этот день его будут писать ребята, сдающие географию, химию и литературу. А вот для девятиклассников экзамены начнутся еще раньше - уже 21-го мая  дети будут проверять свои знания по иностранному языку. Сейчас у ребят есть время для подготовки, которое, думаем, они используют по максимуму. 
К. БОБРЫШЕВА. 
 

28.03.2024