+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Два праздника в начале марта

В начале марта одна из старейших жительниц района Валентина Ильинична Калабухова из села Бараново  отмечает сразу два праздника. Перед Международным женским днем, 3 марта, ей исполнилось 97 лет. Непростой была ее судьба, довелось пережить и военное лихолетье, ее чуть не отправили в Германию… Все было у нее - и горести, и радости. 

Родом Валентина Ильинична из соседнего Мантуровского района. Ее юность пришлась на тяжелые военные годы. Непросто было молоденькой девушке во время Великой Отечественной: она рыла окопы, помогала ухаживать за ранеными. В период оккупации ее в числе других ребят и девчонок хотели угнать в Германию, но спасла сельскую молодежь находчивая женщина-медик, написавшая заключение о том, что в их деревне свирепствует тиф.
После войны Валентина Ильинична выбрала для себя благородную и добрую профессию учителя, училась в Старооскольском пединституте.
В 1947 году по распределению приехала работать в село Бараново учителем математики, где и проработала всю жизнь. В ее трудовой книжке всего две записи - о приеме на работу 15 августа 1947 года и спустя ровно 30 лет, в тот же день, о выходе на пенсию.
Несмотря на то, что Валентина Ильинична трудилась учителем математики, также вела уроки по рисованию, пению и хоровой кружок. Как рассказывает наша героиня, в первое время ее работы в школе не было никаких музыкальных инструментов, и она играла на «губах» (напевала мелодию), а в это время дети танцевали. Соседи-ученики про нее говорят, что она не только педагог, но и очень интересный, энергичный и неунывающий человек. До сих пор никто не проходит мимо ее дома, не поздоровавшись с ней или не остановившись на пару минут для беседы. И хоть она уже давно находится на заслуженном отдыхе, ученики по-прежнему поздравляют ее с праздниками, в том числе и с Днем учителя.
Тут же, в Бараново, Валентина Ильинична вышла замуж. 13 лет супруги жили в одном доме с родителями, позже муж сам построил дом, в котором она проживает и на данный момент. Родились двое детей (сейчас, к сожалению, в живых только один). Когда создавалось Старооскольское водохранилище, они с мужем продали дом, прописались у сына в Старом Осколе. Но до них вода не «дошла», и они выкупили дом обратно. Так и живет Валентина Ильинична по документам в городе, а по факту в Бараново. Несмотря на солидный возраст, свой быт она обустраивает самостоятельно. Рядом с ней дом построил внук. Он и другие члены большой семьи (у нее внук, две внучки и четыре правнука) помогают ей, и не только делами, но и часто приходят и приезжают просто проведать и поговорить. Она о многом может рассказать, дать добрый совет, ведь за ее плечами большой опыт и долгая жизнь.


08.03.2021