+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Добровольцы делают мир лучше

В последнее время по всей стране активно развивается добровольческая деятельность. И старшее, и младшие поколения все чаще интересуются волонтерством и вступают в его ряды. Так можно не только реализовать свое желание оказывать помощь, но и получить много новых возможностей, участвовать в мероприятиях разной направленности и изучать что-то новое.
В нашем районе на протяжении многих лет проводится такая работа. Одним из первых в 2011 году был создан добровольческий отряд рабочей молодежи «Альтаир». Он появился по инициативе отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Администрации Горшеченского района и состоял из 10 человек. Возглавлял отряд Дмитрий Ковалев, в него входили Олег Шипилов, Александр Гребенкин, да и многие другие представители рабочей молодежи давно являются членами «Альтаира». За эти годы число волонтеров увеличилось вдвое, все они трудятся в различных организациях района. Руководителем является Елена Чаркина.
С самого создания отряда определились главные направления деятельности, которым он верен и сегодня. Одно из важнейших - патриотическая работа. Главная задача, которую ставят перед собой волонтеры - не дать подрастающей молодежи забыть о памятных датах истории, о Великой Отечественной войне, ее героях, и о том, какой ценой далась нам Победа. Именно «Альтаир» является инициатором ежегодной акции «Мы помним, мы гордимся», проводимой к освобождению района, и акции «Цветы памяти». Вместе со многими горшеченцами они проходят в колонне Бессмертного полка и в шествии «Свеча в ладони» в День Победы. Также они занимаются поддержанием порядка и уборкой территории возле памятников и на братских могилах, Аллее Победы.
Пропаганда здорового образа жизни среди молодого поколения играет немаловажную роль для «альтаировцев», поскольку это не только помогает улучшить свое самочувствие, поднять настроение, укрепить здоровье и силу духа. Они стараются привить любовь к физкультуре и спорту личным примером.
Другая важная сторона их работы - это антинаркотическая деятельность, направленная на просвещение молодежи, разъяснение опасности немедицинского употребления наркотиков. Добровольцы изготавливают буклеты, листовки, другой наглядный материал, где собрана подробная информация о негативном влиянии наркотиков на здоровье человека. Несколько лет подряд волонтеры проводят районную смс-акцию «Молодежь Горшеченского района против наркотиков».
Члены отряда оказывают посильную помощь одиноким и престарелым людям, а также детям, проживающим в Щигровском центре соцпомощи. Не раз они приезжали к мальчишкам и девчонкам, проводили с ними интересные мероприятия, привозили подарки. Запомнились детям театрализованное представление «Приключение у новогодней елки», которое организовали для ребят как раз в период зимних праздников, а также спортивные соревнования.
- Приятно видеть, как дети радуются, когда мы приезжаем, активно участвуют в играх и развлекаются. Их искренние улыбки и есть для нас доказательство того, что добровольческая работа проводится не зря, и мы помогаем людям, - говорят участники отряда.
В нынешнем году у волонтеров появилось еще одно направление деятельности - помогать людям в подключении цифрового телевидения. На данный момент подключили уже 49 домов. В этой работе участвуют не только «альтаировцы», но и другие волонтеры, и проводить ее будут до 14 октября.
За время своей деятельности отряд становился победителем конкурсов. В 2012 году они заняли первое место во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» в номинации «Здоровый образ жизни» за проведение антинаркотической дискотеки. А в прошлом году «Альтаир» победил в заочном этапе этого конкурса среди социальных проектов с работой «В здоровом теле здоровый дух». Достижения есть не только у отряда, но и у самих волонтеров. Максим Бабенко недавно был удостоен знака от Комитета по делам молодежи и туризма области «Добровольческая миссия».
Отряд принимает самое активное участие в подготовке и проведении районных мероприятий.
Стоит отметить, что в работе «Альтаиру» помогают и обучающиеся, которые тоже не остаются в стороне и участвуют в проводимых ими мероприятиях.
Одна из главных задач отряда сейчас - привлечь в свои ряды как можно больше представителей молодого поколения, трудящегося в районе.
- С увеличением участников волонтерской деятельности мы сможем выполнить больше задач, оказать помощь большему числу нуждающихся, и тем самым сделаем мир еще лучше, - отмечают «альтаировцы».
К. БОБРЫШЕВА.

07.08.2019