+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

До завершения -  несколько дней

Как сообщила уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения  по Горшеченскому району  Ольга Дуракова, на 9 ноября перепись прошли 98 процентов населения  района. До ее окончания осталось  всего несколько дней. Если вы не приняли участие в переписи, у вас еще есть возможность это сделать. 

В нашем районе перепись проводят 32 переписчика. Некоторые горшеченцы  выражают желание  пройти  ее на переписных участках или  по телефону (для этого  нужно позвонить  по номеру  2-10-19). 
Главным нововведением  нынешней переписи  стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг, чем и воспользовались многие, оценив безопасность и удобство этого способа. 
С введением ограничительных   мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, популярность переписи населения через портал Госуслуг возросла, поэтому Росстат решил продлить ее сроки - теперь и дистанционная, которая должна была закончиться 8 ноября, и очная  перепись  пройдут до 14 ноября. 
Участие в электронной переписи доступно пользователям сайта Госуслуги со стандартной и подтвержденной учетной записью. Для прохождения переписи необходимо заполнить электронный переписной лист, в котором нужно указать данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и о жилищных условиях. Портал передает данные анонимно в виде цифр. Автоматически они подгружаются на планшет переписчика. В ответ на отправленный переписной лист вам на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах придет подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства.
 Перепись позволяет получить сведения о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения. Причем, отвечающий может самостоятельно определить свою национальную принадлежность. Все данные заносятся со слов граждан, обезличиваются и не носят персонализированный характер. Никто не проверяет сказанное респондентами, но нужно быть максимально честным: ответы граждан дополнят статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы.  Обобщенные данные позволят составить портрет российского общества, скорректировать направление социально-экономической политики региона и страны.
 Первые итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в конце 2021 года, а окончательные - до конца 2022 года.

09.11.2021