+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Детская безнадзорность может привести к печальным последствиям

О проблеме детского травматизма на железной дороге говорили не раз. Можно долго перечислять комплекс профилактических мероприятий, которые проводятся по предотвращению таких случаев: рейды и патрулирования на объектах железной дороги, беседы с несовершеннолетними, которые переходят пути в неустановленном месте, бесцельно находятся на вокзале и железнодорожных объектах. Работаем и с родителями: беседы, лекции, есть взаимодействие с железнодорожными организациями, школами. Однако нарушение правил безопасности на железнодорожном транспорте продолжает иметь место.
По-прежнему подростки переходят железнодорожные пути в неустановленном месте либо, решив скоротать путь, пробираются под вагонами стоящих поездов, которые в любой момент могут тронуться; бродят по путям, подвергая опасности свою жизнь и создавая помехи движению поездов. Стоит заметить, что такого рода правонарушения совершают не только дети, но и взрослые. Так за семь месяцев этого года в Старооскольский линейный отдел полиции за переход путей в неустановленных местах было доставлено 397 взрослых и 63 подростка. Оно и понятно: если папа и мама сами не соблюдают установленные правила, то вряд ли они научат этому своего ребенка. И тут не всегда приносят желаемый эффект профилактические мероприятия, поскольку убеждать приходится не столько детей, сколько взрослых. Безнадзорные дети бродят по шпалам, по путям, играют на насыпи, в колее, совершают правонарушения. Развлечения у ребят, коротающих досуг на территории, где расположены железнодорожные объекты, специфические: разбивают стекла железнодорожных светофоров, бросают камни в проходящие мимо поезда, накладывают на рельсы различные предметы. Такие забавы создают прямую угрозу жизни пассажиров, порче и уничтожению перевозимых по железной дороге грузов. Своими действиями подростки угрожают безопасности движения на железнодорожном транспорте, подвергают свою жизнь и здоровье опасности.
В период летних каникул количество детей, находящихся на объектах железнодорожного транспорта без присмотра со стороны взрослых, как правило, возрастает. Став свидетелем такой ситуации, будьте бдительны. Не проходите мимо, обращайте внимание на «шалости» детей, давайте им и их действиям адекватную оценку! Благо сегодня становится все больше неравнодушных людей.
Железная дорога - зона повышенной опасности, и в любой момент с детьми на путях и объектах железной дороги может случиться беда. Чтобы этого не произошло, дорогие родители, объясните ребятишкам правила безопасности при нахождении вблизи железной дороги и постарайтесь контролировать их поведение.
Г. Семенихина, инспектор ГПДН Старооскольского линейного отдела полиции.

15.08.2019