+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Деревенское молоко от веселого молочника

Какое молоко самое вкусное? Тот, кто хоть раз  в своей жизни пробовал настоящее деревенское, ответит, не задумываясь.  А потому сколько бы самых разных  видов молока и молочных продуктов не продавалось в магазинах, натуральная продукция  личных подсобных хозяйств всегда пользуется спросом. Супруги Владимир Александрович и Александра Николаевна Красновы  из села Средние Апочки знают это на практике. 

В их личном подсобном хозяйстве сейчас шесть  коров, а еще три бычка и телочка. Настоящая домашняя мини-ферма.   А ведь  хозяева и не планировали сначала  заниматься молочным животноводством. Первая корова на их подворье появилась в 2014 году, можно сказать, случайно, вообще ее планировали пустить на мясо. Но буренка оказалась настолько ласковой,  а молоко  от нее таким вкусным, что первоначальное мнение изменилось. Решили еще приобрести коров. Да и свои телочки, подрастая,  пополняли домашнее стадо. 
Конечно,  работы  с таким  подсобным хозяйством (а кроме КРС еще Красновы держат гусей, уток, кур) немало. Это только в рекламе про свой домик в деревне молоко, сметана и другие молочные продукты  легко достаются. На самом  деле это ежедневный нелегкий труд, где нет выходных и праздников, а забот немало в любое время года.  Но совместными усилиями они справляются, несмотря на то, что хозяйство для них подсобное, а есть  еще и основная работа.  
Особенно  много дел в горячую пору заготовки кормов. Для того, чтобы прокормить столько животных,  их на зиму нужно немало.  С ростом хозяйства Владимир Александрович обзавелся трактором и различным навесным оборудованием к нему, есть роторная косилка, грабли, телега. Это позволяет  экономить и время, и силы при заготовке сена из люцерны, клевера и других многолетных трав, которые посеяны специально для этого на  огородах. Если раньше приходилось косить тримером,  потом мотоблоком, то сейчас уже намного легче.  В планах на будущее приобрести КУН,  а  для облегчения доения коров  -  доильный аппарат. 
 Помещения, которые построены для коров, пока расширять не планируют,  их  вполне достаточно для такого количества животных.  Есть и крытый ангар для хранения сена. На зиму кормов заготовили с запасом. 
Молочная продукция личного подсобного хозяйства Красновых  пользуется спросом и в своем селе, и в соседних населенных пунктах. Доставляет ее  сам Владимир  Александрович. По  субботам  его ждут в Старом Осколе, где приходится ездить по нескольким «точкам», в воскресенье спешит в Головище. Кстати, здесь  его прозвали «Веселым молочником», так как по приезду в село включает музыку,  оповещая  селян,  что можно идти за молоком и молочной продукцией.  Берут  их с удовольствием, так как уже знают - они вкусные, натуральные, а еще, что немаловажно - безопасные, ведь  хозяева внимательно следят за здоровьем буренок. Животных регулярно осматривают специалисты ветеринарной службы, имеются все необходимые документы.
И. БОБРЫШЕВ.

11.01.2024