+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

22 июня - День памяти и скорби

Уважаемые жители Курской области! 

Дорогие ветераны и труженики тыла! 
22 июня 1941 года - горькая дата в истории нашего Отечества, поделившая на «до» и «после» жизнь огромной страны. Ровно 79 лет назад началась Великая Отечественная война, которая оставила страшный след в каждой семье. Только по официальным данным, она унесла почти 27 миллионов жизней. 
Потери войны не измерить цифрами, однако она явила мощь совет-ского оружия, героизм и беспримерный подвиг нашего народа, выстоявшего и победившего вопреки всему. 
Велик и неоценим вклад наших земляков в победу над фашистской Германией. С начала войны до 1 октября 1941 года из Курской области было мобилизовано около 208 тысяч человек. Многие из них, к сожалению, не вернулись. А всего более 212 тысяч курян отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. 
Легендарная Курская земля дала нашему Отечеству 266 Героев Советского Союза, 61 полного кавалера ордена Славы, тысячи курян были награждены орденами и медалями. 
В этот день как никогда понимаешь, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам, и как дороги родные и близкие, находящиеся сегодня рядом с нами. 
Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за ваше мужество и отвагу, за вашу безграничную любовь к Родине!
Вечная память павшим героям Великой Отечественной войны! 
Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны!
22 июня наша страна отмечает одну из самых трагических дат своей истории.
Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 страшных дней и ночей унесла жизни наших соотечественников погибших на полях сражений, заживо сгоревших в топках концлагерей, умерших от ран и болезней, голода и холода, непосильной работы. Более 7800 горшеченцев сложили головы на фронтах Великой Отечественной, в братских могилах на территории района покоится прах более 3400 солдат и офицеров, погибших при защите нашей земли. И наш долг перед павшими - свято чтить страшную правду о той войне, о подвиге наших дедов и прадедов и быть достойными их подвига.
«Никто не забыт, ничто не забыто» - эти слова золотыми буквами высечены на тысячах воинских мемориалов, где горит Вечный огонь народной памяти о людях, отдавших жизнь за наш сегодняшний мирный день. Будем же достойны их памяти, будем так же преданно и беззаветно любить свою Родину, делать все, чтобы крепло могущество страны и никому не позволим умалить подвиг нашего народа, победившего фашизм.
Низкий поклон и великое спасибо поколению победителей! Вечная память всем, кто сложил головы в борьбе за свободу и независимость Родины!
Глава района Юрий Амерев.
Председатель Представительного Собрания района Алексей Тихонов.

22.06.2020