+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Дело семейное

Несмотря на снег за окном, земледельцы района уже живут в ожидании весны и готовятся к предстоящим полевым работам. Вот и в фермерском хозяйстве Юрия Витальевича Проскурина  из  с. Кулевка сейчас активно ведется ремонт сельскохозяйственной техники. 

Среди почти 80 КФХ района это хозяйство одно из самых крупных и успешных. Здесь обрабатывают 1700 гектаров земли. Выращивают наиболее востребованные сельскохозяйственные культуры - пшеницу, ячмень, подсолнечник, получая их хорошие урожаи. Так, например, в прошлом году пшеница дала по 50 центнеров с гектара, ячмень - 35, подсолнечника собрали по 28 центнеров. Недавно фермер начал сеять лен, а в этом году впервые будет пробовать еще и сою, ее плантации собирается разместить на 100 гектарах. В планах на нынешнюю весеннюю посевную кампанию посеять ячмень на 370 гектарах, подсолнечник - 440 га, гречиху - 150, лен - 180 га. Озимая пшеница уже посеяна на 320 гектарах.
Сейчас есть все необходимое для предстоящих работ. Имеется запас семян, удобрений и ГСМ. В хозяйстве не только большая площадь земель, но и солидный машинно-тракторный парк для их обработки: более десятка различных тракторов, 5 комбайнов, весь необходимый сельхозинвентарь. Недавно фермер приобрел сеялку для сева подсолнечника, загрузочные борта на автомобили КамАЗ.
Технику к весеннему севу практически уже подготовили. В этом, да и в других фермерских делах, первые помощники Юрия Витальевича сын Сергей и брат Александр Витальевич. Так что фермерское дело для них семейное. Хотя и для сельских механизаторов у фермера есть работа. А вот жена Валентина Петровна больше занимается магазином. Селяне его работой довольны. Он - единственная постоянно действующая в Кулевке торговая точка, где можно купить необходимые товары. Работой с поставщиками и снабжением продуктами занимается сын Сергей.
Для своих односельчан кулевский фермер во многих случаях «палочка-выручалочка». Например, зимой по договору с Администрацией района занимается расчисткой дорог в селе. Механизаторы хозяйства чистят свой участок дорог от снега хорошо, жители благодарны за проезжее состояние сельских улиц. Да и в других делах фермер не забывает о социальной ответственности, помогает и местной школе, и односельчанам.
И. БОБРЫШЕВ.

24.01.2019