Дать возможность проголосовать всем
Одной из важных задач, во время проведения избирательных кампаний любого уровня - обеспечить возможность голосования всем избирателям. Мы делаем выбор, мы определяем свое будущее, будущее своего края, своей Родины.
Для того, чтобы каждый мог воспользоваться своим конституционным правом в период досрочных выборов губернатора Курской области избирательной комиссией области принято решение о применении не только привычных (голосование на стационарном избирательном участке и голосование на дому), но и других форм голосования: на придомовой территории,
Созданы 20 экстерриториальных участков для голосования за пределами Курской области в целях создания условий для реализации избирательных прав граждан в других регионах: Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, городе Санкт-Петербург, ДНР, ЛНР.
Образованы 18 временных избирательных участков в местах временного пребывания избирателей - в ПВР города Курска и города Железногорска.
Сформированы избирательные комиссии для голосования избирателей на 14 экстерриториальных избирательных участках в городе Москва. Проголосовать на таких участках можно электронно. Главное условие - подать заявление для голосования через Госуслуги - с 28 июля по 8 сентября. Голосовать можно на любом из 14 участков в Москве.
При этом стоит помнить, что избиратели, включенные в электронный список на экстерриториальном участке, исключаются из списка по месту жительства.
Также продолжает действовать механизм «Мобильный избиратель», благодаря которому вы имеете право подать заявление о голосовании на том избирательном участке Курской области, где будете находиться 12-14 сентября 2025г. Сделать это нужно заранее (до 8сентября) в МФЦ, через Госуслуги, в территориальной избирательной комиссии.