+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Даешь, молодежь!

В каждом человеческом возрасте есть свои преимущества. И все же молодость, бесспорно, самая яркая, насыщенная и плодотворная пора жизни, когда тебе любое дело по плечу. Нашим молодым землякам (а в районе проживает более двух тысяч горшеченцев в возрасте от 14 до 35 лет) многое удается в учебе, спорте, труде, творчестве, что доказано их многочисленными победами в районных, областных, межрегиональных и даже международных состязаниях. Еще одним ярким примером их активной жизненной позиции, разносторонности увлечений и непременной дружбы со спортом стал прошедший в минувшую субботу районный фестиваль работающей молодежи «Планета Молодость - 2019». В нем приняло участие 9 команд: работники общеобразовательных, культурно-досуговых и сельскохозяйственных предприятий и организаций.
Мероприятие такого уровня
проходило в районе впервые, да и в области, кстати сказать, таких немного. Организаторами его выступили Администрация Горшеченского района, Совет молодых специалистов, районный дом творчества и детско-юноше-ская спортивная школа. А поддержать участников пришли многие жители района: коллеги, соседи, родственники, друзья… Так что фестиваль получился, действительно, массовым.
Небольшое напутствие перед стартом от главы района Юрия Амерева и временно исполняющего обязанности председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Владимира Гребенкина, и вот уже команды выходят на сцену. Первым испытанием для участников стала «Визитная карточка». В этом конкурсе нашли применение вокальные и актерские способности участников, искрометный юмор и легкая ирония, и, конечно, находчивость, когда что-то давало сбой. Каждая из команд была по-своему интересна, а потому разница в очках составляла единицы. Первой в конкурсе стала команда работников культуры «Хранители искусств» (что, впрочем, можно было предположить, учитывая специфику их профессии), а вот «серебряные» призеры удивили многих. Ими стала команда «Молодежь» ООО «Восход». Высокий рейтинг им обеспечил не только видеоролик, где они в юмористической форме рассказали о своих специальностях, но и находчивость капитана.
Следующий конкурс, а им стала игра в лазертаг, проходил в парке поселка. Помните, как в детстве играли в «войнушку»? Только в этой игре оружие было посерьезнее - лазерное. А вот азарт, напористость и радость победы были такими же! Здесь многое зависело и от физической выносливости игроков, и от их умения работать в команде. Поскольку играли на выбывание, наверное, многим просто не хватило времени разобраться в правилах игры, выработать тактику, но условия были равны для всех.

На стадионе участников фестиваля ждали новые испытания и новые положительные эмоции. «Веселые старты» оказались, действительно, веселыми и необычными: ходьба на надувных «лыжах», передвижение в гигантском колесе и на «бревне», проверка меткости, тюбинг - и все это быстро, слаженно, не нарушая правил! Вот уж где проверялась товарищеская взаимовыручка. И несмотря на то, что каждая команда стремилась быть первой, пройти этапы испытания лучше соперников, и болельщики, и участники состязаний, не жалея эмоций, активно поддерживали друг друга, разделяя и горечь неудач, и радость победы. А потом, ожидая результатов, все вместе уплетали аппетитную кашу и чай на травах, приготовленные казаками Вячеславом Селютиным и Владимиром Рындиным, и дивились снежным фигурам, созданным участниками команд для очередного конкурса.

И вот подведение итогов. Наградив победителей, глава района Юрий Амерев поинтересовался ответом на главный вопрос - довольны ли участники фестиваля проведенным днем. Дружное «ДА» и слова надежды на новые встречи были ответом, на что молодые люди получили твердое заверение главы, что все интересные начинания молодежи обязательно найдут поддержку у районной власти. Что ж, будем ждать новых встреч, и самая ближайшая из них уже в субботу - приходите на кубок Главы по волейболу! Не пожалеете!

Победители и призеры фестиваля 

Номинация «Визитная карточка»
1 место - «Хранители
искусств»
2 место - «Молодежь»
3 место - «ТРИО»
Номинация «Лазертаг»
1 место - «Молодежь»
2 место - «Мы - оптимисты»
3 место - «Хранители
искусств»
Номинация «Снежная фигура»
1 место - «Жить здорово!»
2 место - «Хранители
искусств»
3 место - «ТРИО»
Номинация «Веселые старты»
1 место - «Жить здорово!»
2 место - «Молодежь»
3 место - «SOSnovka»
Номинация «Тюбинг»
1 место - «Молодежь»
2 место - «Мы - оптимисты»
3 место - «SOSnovka»

ИТОГ ИГРЫ
1 место - «МОЛОДЕЖЬ»
2 место - «ЖИТЬ ЗДОРОВО!»
3 место - «ХРАНИТЕЛИ ИСКУССТВ»


20.02.2019