+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

02.07.2025
Бесплатный досуг для молодежи
Разнообразить досуг и интересно провести свободное время юноши и девушки могут за счет средств федерального бюджета благодаря программе популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта».
26.06.2025
Центр общения старшего поколения
23 июня в нашем районе открылся Центр общения старшего поколения на базе клиентской службы Отделения Социального фонда России по Курской области.  Он создан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» и государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». Это уже шестой Центр общения старшего поколения в нашем регионе. Ранее такие окрыли в Советском, Касторенском и Рыльском районах, а также в Курске и Железногорске.
25.06.2025
Обновляется детсад 
Лето - традиционно ремонтная пора. В этом году в рамках проекта «Поддержка семьи» национального проекта «Семья» масштабный капитальный ремонт проходит у нас в здании детского сада поселка Горшечное. Сейчас он здесь в самом разгаре. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Чтобы жизнь становилась лучше
В нашем районе немало людей, которые посвятили свою жизнь муниципальной службе. В их числе по праву можно назвать Александра Ивановича Марчева – главу Удобенского сельсовета, который он возглавляет без малого три десятка лет.
Председателем сельсовета молодой агроном колхоза имени Мичурина был назначен (таков был тогда порядок). А через несколько лет, когда изменился закон и должность стала выборной, уже и сам выдвинул свою кандидатуру. По душе пришлась ему эта хлопотная беспокойная жизнь, когда именно от тебя, твоего упорства, трудолюбия, настойчивости во многом зависят условия жизни твоих земляков. И Александр Иванович все эти годы старается работать так, чтобы в Удобенском сельсовете людям жилось лучше. Конечно, не в одиночку, один в поле не воин. Он сумел выстроить конструктивные деловые отношения со своими подчиненными, крупными налогоплательщиками, Администрацией района, областной властью, депутатами всех уровней. Благодаря этому в совете в числе первых  завершили газификацию всех населенных пунктов (а их здесь  восемь!), обеспечили их дорогами с твердым покрытием,  водоснабжением и уличным освещением, за средства муниципального образования построили детскую площадку, сделали ремонт в сельском ДК, помогают в ремонтах школы, медпункта, решают множество других задач.
Здесь всегда с пониманием относятся к проблемам своих жителей, особенно социально-незащищенных категорий: кому-то помогают дельным советом, кому – материально, а где-то необходимо и «приструнить». К каждому, как говорится, подход индивидуальный, но в рамках закона и полномочий.
О том, как относятся жители к Марчеву, красноречиво говорит тот факт, что на многих уже перевыборах главы сельсовета он неизменно одерживает победу при поддержке подавляющего числа избирателей. А в этом году в канун профессионального праздника и своего личного юбилея Александр Иванович получил награду от Ассоциации муниципальных образований Курской области.

В канун профессионального праздника Почетными грамотами Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» награждены Александр Иванович Марчев – глава Удобенского сельсовета, Александр Егорович Харламов – глава Ясеновского сельсовета, Василий Никандрович Проскурин – первый заместитель главы Горшеченского района.

20.04.2020