+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Чтобы музыка задела струны души 

Александра Васильевна Фатьянова уже много лет для горшеченских детей открывает дорогу в мир музыки, обучая игре на баяне. 

Сорок пять лет Александра Васильевна  трудится в Детской школе искусств, где в свое время училась сама. Окончив Курское музыкальное училище в 1977 году пришла в родную школу в качестве педагога по классу баяна. По совместительству еще несколько лет работала в детском саду поселка музыкальным руководителем, позже 25 лет учителем музыки в ГСШ №2. К тому же она  более 15 лет пела в ансамбле «Околица» и 10 - в хоре ветеранов. 
К слову, дочь Александры Васильевны Наталья, после окончания пединститута, также трудовой путь начала в ДШИ, сейчас она трудится музыкальным руководителем в детском саду. Музыкальной девочкой растет и внучка Фатьяновой, маленькая Мария сегодня охотно занимается в Детской школе искусств. 
Наш фотообъектив запечатлел Александру Васильевну на индивидуальном уроке, где она учит восьмилетнего Илью Маклакова премудростям игры на баяне. Мальчик старательно перебирает клавиши новенького инструмента. И видно, что ему это занятие нравится. Два баяна, а также интерактивную доску и проектор, ДШИ приобрела к новому учебному году на средства, которые выделила Администрация района. 
- На этих инструментах дети быстрее научатся играть. Они легкие, удобные и компактные. Мы их давно мечтали купить, - замечает педагог. 
- Дети все от природы талантливы. Главное - вовремя рассмотреть к чему есть способности, и потом их развивать. Но так, чтобы ребенка не отвратить от занятий. Поэтому я принципиально на своих уроках не ставлю двойки. 
С каждым занятием ученик становится все увереннее. Наступает день, когда он играет уже легко, мелодия выходит чистая и красивая. И как признается Александра Васильевна, в этот момент душу наполняет неподдельная радость.
Многолетний труд Александры Васильевны отмечен многими наградами, но главной педагог все-таки считает заслуги и достижения  своих учеников.

05.10.2021