Четыре повода для радости и счастья
В последнее воскресенье ноября в семьях России отмечается один из самых светлых праздников - День матери, который пробуждает в каждом из нас нежные чувства к самому дорогому человеку на свете - маме. Многие из них - просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это - вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых! Таких семей у нас с каждым годом становится все больше. И семья Бобровых из поселка Горшечное - одна из таких.
Александр и Виктория воспитывают двух дочек и двух сыночков. Мы пообщались с многодетной мамой. Знакомя нас со своей семьей, Виктория в первую очередь представила свою бабушку Людмилу Михайловну Гусареву, которая была у нее в гостях. Она живет в деревне Ряполово, но часто помогает своей внучке присматривать за детьми: и посидит с ними, пока родители заняты делами, и покормит, и сказки почитает, и посекретничает. Людмила Михайловна уже давно на пенсии, за ее плечами 33 года трудового стажа, из них 26 лет проработала на железной дороге монтером пути. Но на вопрос, сложно ли справляться с ватагой малышей, улыбаясь, замечает:
- Для меня это дело привычное. Выросла в большой семье, где было 11 детей, я - самая старшая, поэтому всегда приходилось смотреть за младшими. Да и сама я мама трех сыновей и дочери, а еще бабушка и прабабушка пяти внуков и пяти правнуков. Эти непоседы порой и минуты не дадут посидеть, но их энергия и улыбки заряжают, с ними я себя бодрее и моложе чувствую.
Кстати, у Виктории с мужем, как и ее бабушки, тоже четверо детей. И она рада этому. Виктория родилась в деревне Ряполово, ее супруг Александр - из Волгограда, а познакомились они в Москве 8 лет назад, где на тот момент оба работали. Поженившись, молодые не задержались в столице, приехали в Горшеченский район, где и остались. Александру понравились наши места, а Виктория не стала возражать. К тому же в сельской местности съемное жилье гораздо дешевле и работа всегда есть.
Но по-настоящему семьей Бобровы почувствовали себя, когда стали родителями. Конечно, с рождением детей Виктории пришлось осваивать новую для себя профессию мамы. Причем - многодетной. А это, надо заметить, ежедневная работа в две смены с ночными дежурствами. Плюс к умению вести домашние дела, готовить, ей пришлось освоить множество других профессий, стать, так сказать, специалистом широкого профиля. В одном лице и психологом, и воспитателем, и педагогом, и медработником, и массовиком-затейником. И ей это не в тягость.
Виктория считает: теплота и нежность, которые вкладываешь в детей, возвращаются многократно. И ее малыши лучшее тому подтверждение. Первенцу семьи Бобровых - дочери Марии - 6 лет. В нынешнем году она уже пошла в первый класс. Девочка - личность творческая. Посещает танцевальный кружок и очень любит петь. Второй дочери Ксении - 4 годика. Она ходит в детский садик и во многом стремится подражать своей сестре. Уверенно читает по слогам, любит решать задачки, а еще рисовать. Дошколенок в семье и 2-хлетний Андрей, он посещает группу «Улыбка». Мальчик с удовольствием учит стишки и рассказывает их на праздниках. Самому же младшему Михаилу в декабре исполнится всего годик. Но уже сейчас видно - парень он серьезный, усидчивый. Все дети очень разные, но каждый дарит любимой мамочке любовь и улыбки.
За возможность иметь такую дружную, крепкую, большую семью и каждый день испытывать радость материнства Виктория благодарна своему супругу. Хранительница семейного очага призналась, если бы не чувствовала от любимого поддержку, опору и крепкое муж-ское плечо рядом, возможно, не решилась бы родить четверых.
Хорошим подспорьем для их семьи стала покупка собственного дома в Горшечном. В феврале Бобровы в рамках государственной программы содействия в покупке собственного жилья молодым семьям получили свидетельство на получение социальной выплаты на сумму один миллион сто тысяч рублей. К этому они добавили средства материнского семейного капитала и личные накопления и приобрели себе жилье. В августе всей дружной семьей отметили новоселье. Сейчас они постепенно благоустраивают свой дом.
- Я даже не представляю жизни без своих малышей. Весь мой день протекает в хлопотах и домашних делах: проводить в школу и в садик, убрать, постирать, погладить, отвести на танцы, сбегать в магазин, помочь сделать уроки, приготовить поесть. Кажется, я как белка в колесе, но ни за что не хотела бы другой жизни, потому что у меня любящий муж и четверо замечательных детей. А полноценная семья - это и есть счастье. И дети его только укрепляют, - признается многодетная мама.