+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.
10.04.2024
Санавиация спасает жизни
 С начала 2024 года вертолет санитарной авиации Курской областной многопрофильной клинической больницы совершил 31 вылет. Помощь получили 33 человека, в том числе 3 ребенка. Работа вертолета Национальной службы санитарной авиации Ростеха стала возможной благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Чем живет киносеть района 

27 августа профессиональный праздник отметят работники кинематографической сети района. О том, чем живет сегодня киносеть района, рассказала директор Горшеченского киноучреждения «Восход» Ирина Юракова.

- В 2018 году кинозал был существенно обновлен, благодаря чему стала возможной демонстрация премьерных фильмов в отличном качестве в 2D и 3D-формате. Масштабные преобразования стали возможны благодаря программе кинофикации малых городов России и конкурсу по поддержке кинотеатров, проводимому Фондом кино при поддержке Министерства культуры. Тогда победителем в числе прочих стало и наше киноучреждение, был получен грант в пять миллионов рублей. Появилось новое современное цифровое оборудование, заключили договор на поставку премьерных фильмов. Проведенные изменения высоко оценили многие горшеченцы.
Нынешний год стал непростым для нас. Только с 20 июля киноучреждение возобновило свою работу после долгого вынужденного перерыва. Но уже с августа в прокате снова появились новинки кинематографа. Так, недавно демонстрировался фильм «Красотка в ударе», на прошлой неделе - мультфильм «Феи. Тайна страны драконов». С 27 августа стартует фильм «Вратарь галактики», а в сентябре ожидается «Мулан». Показы из-за имеющихся ограничений проходят с соблюдением всех санитарных рекомендаций. Сегодня большинство наших посетителей - это дети, которые с удовольствием приходят на киносеансы, нередко с родителями. В обычное время посмотреть новинки кинематографа идут немало и ребят, и взрослых, причем не только жители, но и гости района.
Репертуар в «Восходе» обновляется еженедельно, новинки появляются каждый четверг. Демонстрируются самые кассовые фильмы, поэтому горшеченцы могут видеть все основные кинопремьеры. Узнать об актуальном расписании показов можно в самом киноучреждении, а также в его группах в социальных сетях.
Но сеансы проводятся не только в зале. С целью популяризации кино для населения их организуют в том числе и на открытом воздухе. Нередко и в поселок, и в села района приезжает «Открытый экран». Уникальный проект подразумевает не только бесплатные показы на открытом пространстве, но и концерт артистов.
На протяжении пяти лет в рамках районного проекта «Кино во дворе» показы фильмов идут на свежем воздухе. Организовать их можно на любой улице поселка, и многие жители уже оценили плюсы демонстрации фильмов прямо у дома. Два показа состоялись уже в этом году.
Не первый год радует горшеченцев акция «Ночь кино», в рамках которого сеансы проходят в темное время суток и демонстрируются несколько фильмов. В этот раз она состоится совсем скоро - 29 августа в 20.00 на площади возле районного Дома творчества будут показаны три самых кассовых российских фильма, вышедшие за этот год - «Иван Царевич и Серый волк - 4», «Лед - 2» и «Холоп», сеансы бесплатны.
Кроме того, практически ни одно мероприятие не обходится без демонстрации на экране киноучреждением тематических видеороликов. Также «Восход» показывает ролики о праздниках, памятных датах, здоровом образе жизни и других. А когда из-за ограничений сеансы не проводились, то видео публиковались в социальных сетях.
Киносеть успешно работает и в других населенных пунктах района. На данный момент в сельских учреждениях культуры имеется 8 киноустановок, из них две новые появились в прошлом году - в Удобном и Новомеловом.
В Курской области проходит конкурс «Лучший кинофикатор года», в этот раз наш район представляет Ольга Савенкова из Среднеапоченского Дома культуры.


26.08.2020