+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Чем заполнился год прошедший

2021 год для Горшеченского района был наполнен разными событиями, и в начале нового года вспомним о наиболее значимых из них.

События

- По итогам регионального конкурса на лучшее муниципальное образование Курской области по итогам работы за 2020 год Горшеченский район был признан лучшим. Так высоко оценили эффективность управления и деятельности в целом. Ясеновский сельсовет по итогам работы за 2020 год стал призером на звание лучшего сельского муниципального образования области.

- В январе в нашем районе стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. За год в Горшеченском районе прививки сделали более 9 тысяч человек.

- Юрий Михайлович Амерев победил на выборах депутатов Курской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 12. Позже он был избран председателем Курской областной Думы.

- 1 декабря 2021 года депутаты Представительного Собрания избрали нового Главу Горшеченского района. Им стал Андрей Михайлович Амерев.

Строительство

- В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в п. Горшечное построены тротуары с плиточным покрытием в парке по ул. Первомайской и на ул. Мира (до школы №2).

- За средства районного бюджета в поселке и селах района установили 14 новых детских игровых комплексов и дооборудовали три детские площадки.

- В рамках нацпроекта «Демография» и его направления «Спорт – норма жизни» построена площадка для воркаута на стадионе в п. Горшечное. За районные средства здесь установили новые трибуны на 200 посадочных мест.

- По программе «Народный бюджет» построили новую современную спортивную площадку в Ясенках. Отремонтировали фасад обоих зданий межпоселенческой библиотеки. Продолжилось благоустройство территории детского сада в п. Горшечное, где положили плиточный тротуар и заасфальтировали часть дороги.

- На территории Горшеченской школы имени Н.И. Жиронкина за районные средства установлен новый спортивный комплекс, а по проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» проведен капитальный ремонт спортивного зала.

- В Болотской школе с помощью ООО «Восход» благоустроили территорию, уложили тротуарную плитку, обновили центральный вход.

- В Удобном совместными усилиями властей, предпринимателей и жителей сельсовета выполнен капитальный ремонт ФАПа.

- Стартовали масштабные работы по преобразованию парка в центре п. Горшечное. На его благоустройство только в нынешнем году выделено 3 миллиона рублей из районного бюджета. Здесь убрали старые деревья, выровняли грунт, произвели планировку, наметив несколько зон для отдыха. Работы продолжатся весной.

- На ряде улиц поселка Горшечное во дворах многоквартирных домов установили новое спортивное оборудование за счет грантовых средств всероссийского конкурса «Доброволец России 2020», в котором горшеченский проект «Чемпионы нашего двора» стал призером.

Дороги

- Начался капитальный ремонт на автомобильной дороге Р-298 Курск-Воронеж участка в 8, 5 км на территории района. Будет капитально отремонтирована и станет 4-полостной трасса до границы с Воронежской областью.

- В Ясенках прошел капитальный ремонт дороги - сделали 3 километра нового асфальта по улице Третьякевича. Общая стоимость с учетом софинансирования - более 18 миллиона рублей.

- В нынешнем году количество сельских дорог в щебеночном варианте в районе приросло еще на 14 километров. Построили их за счет районного дорожного фонда. В 2021 году участки со щебеночным покрытием появились в Богатыревском, Сосновском, Нижнеборковском, Куньевском, Никольском, Ясеновском, Солдатском, Старороговском, Среднеапоченском, Удобенском, Ключевском сельсоветах. Их протяженность - от 100 до 2400 метров.

Открытия

- В двух сельских школах района – Солдатской и Мелавской – в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылись образовательные центры «Точка роста».

- На базе районного Дома творчества в Горшечном открылся ресурсный центр по добровольческому движению.

Приобретения

- Автопарк дорожно-патрульной службы горшеченской автоинспекции пополнился новой автомашиной в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

- Солдатская, Ясеновская и Сосновская школа получили новые школьные автобусы. Транспорт приобретен за счет федерального бюджета.

- В рамках нацпроекта «Культура» район получил передвижной многофункциональный центр «Автоклуб». Он оснащен всем необходимым для проведения культурно-досуговых мероприятий.

- В ООО «Рассвет» в помощь животноводам был приобретен робот. Его применение позволяет практически вдвое увеличить производительность труда операторов по уходу за животными.

- За счет районного бюджета приобрели две ведомственные квартиры для врачей, приехавших на работу в Горшеченскую ЦРБ. А в районную больницу поступило оборудование для восстановления мышечной силы и мелкой моторики после инсульта и другое.

- Горшеченская детская школа искусств получила грант губернатора области и приобрела оборудование на реализацию проект «Совершенствование художественного образования детей через развитие интереса к народной тряпичной кукле».

Газификация

- В селе Нижние Борки завершено строительство газопровода, благодаря которому возможность подключить свои домовладения к голубому топливу получили жители отдаленных улиц Мира, Юбилейная и Заречная. Протяженность построенного газопровода 1, 81 км.

Водоснабжение

- В этом году улучшили качество водоснабжения в нескольких селах. Проведена реконструкция водозаборных сооружений в с. Старомеловом и д. Ржавец. За счет средств областного и районного бюджетов поставлены новые башни и насосы. На условиях софинансирования построено 1,8 км водопроводных сетей в с. Кулевка. Большой объем работ выполнен в деревне Залесье: проложено 4,8 км водопровода, установлены 2 новые башни. Кроме того, за районные средства заменили участки водопроводной сети в селах Богатырево, Кулевка, Бараново, Максимовка, Быково, Залесье, Болото. Продолжаются работы по прокладке водопровода в с. Ясенки. Отремонтирована водонапорная башня в деревне Н. Клещенке.

Юбилеи

- 85 лет Горшеченской оредней школе им. Н.И. Жиронкина.

- 90 лет районной газете «Маяк».

- 35 лет Горшеченскому краеведческому музею.

- 125 лет Свято-Никольскому храму в п. Горшечное.

Память

- В Горшечном на улице Советская случайно было обнаружено массовое захоронение советских солдат. За все время работы поисковыми отрядами подняты останки 133 советских солдат, найдены 9 медальонов, 5 красноармейских книжек. Экспертизы установили имена четырех погибших солдат, у троих из них удалось найти родственников. Поисковики отвезли останки этих солдат на малую родину для перезахоронения.

06.01.2022