+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Дорогие куряне! Поздравляю с праздником!

День народного единства напоминает нам о яркой и героической странице российской истории, о том, что сила государства – в сплоченном народе с общей исторической судьбой и общим будущим. В этот праздник мы вспоминаем подвиги предков, горячо защищавших свой родной край, чтим людей, справлявшихся с самыми тяжелыми испытаниями и отстоявших независимость и целостность Отечества.
Во все времена преданность Родине, идеям взаимоподдержки и мира будет объединять все поколения. Наша верность традициям и стремление сделать наш регион, нашу страну лучше, сильнее позволят преодолеть любые препятствия и достичь намеченных целей.
Дорогие земляки! Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, радости и успехов во всех начинаниях!

Губернатор Курской области Роман Старовойт

 

 

Уважаемые земляки! 

Примите от Курской областной Думы самые добрые и искренние поздравления с Днем народного единства!

Освобождение Москвы от польской интервенции осенью 1612 года стало долгожданной, выстраданной победой всего народа - после семи лет беззакония, разорений, голода и страха. Ситуация тогда усугублялась набегами соседних государств с юга и севера, стремящихся воспользоваться смутой и захватить российские территории. В том же году крепости Курск, Рыльск, Белгород, Путивль героически сражались с осаждавшими их неприятельскими войсками.  

Призывы патриарха Гермогена и гражданина Кузьмы Минина хранить веру и землю предков, а также пример израненного в боях с поляками, но не сломленного духом князя Дмитрия Пожарского вдохновили народ продолжить борьбу. В разных городах люди отдавали последнее на вооружение формировавшегося ополчения. Это был поистине общенародный подвиг.

Спустя четыре века события тех лет по-прежнему остаются символом гражданственности, консолидации и героизма во имя независимости Родины.

Желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия в домах, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой!

Председатель

Курской областной Думы                                                        Ю. М. Амерев

 

Уважаемые жители Горшеченского района!

Дорогие земляки!

Начало ноября для горшеченцев сопряжено с чередой знаменательных дат – светских и православных. Во многих селах отметят престольные праздники, люди старшего поколения вспомнят о годовщине Октябрьской революции, у кого-то в эти дни будут семейные торжества.  Уверены, все эти события послужат еще одним поводом объединиться, поддержать друг друга в нынешнее непростое время, протянуть руку помощи нуждающимся, не забывая о собственной безопасности и безопасности близких.

В нашем районе немало примеров народного единства – и в его истории, и сейчас. Здесь в мире и согласии живут представители разных национальностей, культур и конфессий. Народным единством строятся и реконструируются важные социальные объекты, храмы. Сельхозпроизводители, предприниматели, организации  и жители района принимают активное участие в благотворительных акциях, вместе противостоят короновирусной инфекции, объединив усилия в порыве добрых дел.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания, успехов во всех начинаниях на благо родной горшеченской земли.

И.о. Главы Горшеченского района                                         Андрей Амерев.

Председатель Представительного Собрания района       Алексей Тихонов.

03.11.2021