+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Быстро и  удобно

На протяжении нескольких лет в Горшеченском районе успешно действует многофункциональный центр, задачей которого является удобное и комфортное предоставление юридическим и физическим лицам государственных и муниципальных услуг. За это время он стал для горшеченцев этакой «палочкой-выручалочкой» - ведь многие вопросы тут можно решить быстро и сразу на месте, не обращаясь в другие организации.

В нашем районе в отделении МФЦ предоставляется около 200 самых разных госуслуг: федеральных (таких более 40), областных (их более 50) и муниципальных (около 100). Оказываются они как на бесплатной, так и платной основе - а таковых более 30. К платным относятся оформление договоров купли-продажи, дарения, подготовка документов для ипотеки, выезд на дом к жителю для принятия документов на оказание государственных услуг и другие. Одними из самых популярных платных услуг является составление договоров. Услугой «Выезд на дом к жителю» особенно часто пользуются маломобильные граждане, в основном пенсионеры, у которых нет возможности приехать или дойти до многофункционального центра.
Среди федеральных госуслуг наиболее популярной является замена водительских прав. Удобство в том, что все проходит в течение 15 рабочих дней, а то и раньше, и при этом никуда не нужно ездить дополнительно, даже фотографию сделают на месте.
Часто обращаются по вопросам государственного кадастрового учета, выдачи и замены паспортов, регистрации права собственности и регистрации в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подачи документов в налоговую, выдачи справки об отсутствии судимости и другим.
Если говорить об областных госуслугах, которые оказывает МФЦ, то к ним относится работа с комитетами соцобеспечения, лесного хозяйства. Кроме того, в последнее время все чаще за получением специального разрешения на перевозку пассажиров стали обращаться граждане, занятые в службе такси. Для работников сельского хозяйства актуальной является замена удостоверения тракториста.
В перечень муниципальных услуг входят подача заявлений в отделы Администрации района о согласовании границ земельных участков, передаче их в собственность, аренду, запрос данных в архиве и другие, оформление сертификата областного материнского капитала и т.д.
В последнее время число оказываемых многофункциональным центром услуг расширилось. Например, сейчас заявления на обеспечение инвалидов средствами реабилитации или путевкой в санаторий можно подать через многофункциональный центр. Согласно заявлению клиента, средства реабилитации могут доставить на дом или же их можно получить в организации поставщика.
Недавно в нашем районе было закрыто бюро технической инвентаризации, теперь все вопросы, касаемые Центра государственной кадастровой оценки Курской области, можно решить в МФЦ. После подачи заявления его работники запросят данные из архива в областном центре и предоставят их в течение 10 рабочих дней.
Многофункциональный центр продолжает развиваться, будут появляться новые услуги. Благодаря этому процесс получения госуслуг станет еще более быстрым и удобным.
К. БОБРЫШЕВА.


23.10.2019